В Волжском бывшие военные из «Боевого братства» на 45 дней стали учителями

217
реклама

Полтора месяца общественная организация «Боевое братство» проводила в волжских школах уроки мужества. Её участники посетили 28 школ, где встречались со школьниками старших классов.

О чём беседовали и как воспринимали юные горожане такие занятия, мы решили выяснить у руководителя «Боевого братства» Сергея Гуляева.

Как рассказал Сергей Гуляев, инициатива проведения уроков принадлежала администрации Волжского. Управление образования поддержало идею, и 28 школ определили дату и время для занятий.

От «Боевого братства» приходили несколько человек, костяк которого составили порядка 10 участников, в их числе были Николай Варавин, Андрей Скориков, Александр Сысоев, Александр Матюнин и конечно же Сергей Гуляев.

Сергей Фёдорович был самым активным. А вообще на каждом уроке присутствовали по два-три общественника. Каждый из них рассказывал о разных фактах, но мнение всех было одинаковым.

Строили свои уроки общественники не как лекции, а в формате вопрос-ответ. Ребят, как правило, интересовали темы, связанные с СВО, а ещё они хотели узнать о ранее проходивших вооружённых конфликтах и локальных войнах.

Мальчишки и девчонки нередко спрашивали, насколько правомерно Россия ввела войска на территорию Украины, и тогда представители волжской общественной организации отвечали, что необходимость такого шага была обусловлена желанием защиты русскоязычного населения Донбасса, и что конфликт этот назревал давно, с 2014 года.

Сергей Гуляев, руководитель городского отделения организации «Боевое братство»

— Особо хотелось бы отметить ребят школ No 32 и 28, — сказал Сергей Гуляев. — Они были самыми любознательными. На каждой встрече мы насчитывали около 200 учеников. Для нашей беседы потребовался не один, а два урока. И я убедился, что зря про наше молодое поколение говорят, что оно какое-то не такое. Ребята у нас замечательные. Они интересуются жизнью страны и сопереживают бойцам, находящимся в зоне СВО.

Фото — НКО «Боевое братство»

О том, с какой инициативой недавно выступили общественники — читайте в нашем материале: В Волжском создадут Стену памяти