«ЭпиВакКорона»: в Волгоградскую область поступила первая тысяча доз вакцины

745
реклама

Тысяча доз вакцины, разработанной центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», поступила в волгоградский регион. «ЭпиВакКорону» распределят по медицинским учреждениям области — прививки сделают представителям групп риска.

По информации облздрава, вакцину «ЭпиВакКорона» вводят внутримышечно, в два этапа с интервалом в три недели. Ревакцинацию планируют проводить один раз в три года.

Напомним, в настоящее время в регионе  также продолжается иммунизация населения вакциной «Спутник V» — инъекции получают медицинские работники, учителя и сотрудники социальной сферы. В Волгоградскую область поступило 3242 дозы, которые распределены по 13 прививочным центрам. В Волжском площадка для вакцинации открыта в больнице имени С.З. Фишера.

Прививочные центры продолжат вакцинацию населения от COVID-19 в течение всех праздничных дней. Также в штатном режиме будут работать амбулаторные центры диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции — прием пациентов осуществляется с 8-00 до 22-00.

Во время праздников также продолжат работу лаборатории, где выполняют ПЦР-диагностику. Будет обеспечен ежедневный мониторинг заболеваемости коронавирусной инфекцией: в случае необходимости в регионе готовы задействовать подготовленные дополнительные инфекционные койки.

По поручению Правительства РФ в ближайшее время будет создан сервис на базе портала Госуслуг, с помощью которого жители Волгоградской области, пожелавшие сделать прививку от COVID-19, смогут записаться на прием в медучреждение. Настройка электронной платформы завершится в срок до 31 января.