Главное событие осени: волжане проведут день на скачках

513
реклама

В субботу, 30 сентября, на территории войсковой части 73420 на острове Зелёный состоится конно-спортивный праздник «Сталинградские скачки-2017».

Подробности о предстоящем событии корреспонденту «Волжской правды» рассказал заместитель главы администрации городского округа — г. Волжский Виктор Сухоруков.

-Идея провести праздник возникла в ходе общения с председателем Федерации конного спорта Волгоградской области Андреем Никишиным. Проект поддержали администрация Волжского и руководство воинской части в лице Валерия Авдиенко. В короткие сроки на базе полка инженерных войск была подготовлена трасса для скачек, определено количество заездов. Их будет пять: для лошадей английской скаковой породы двух лет, трёхлеток, четырёхлеток и старше (дистанции соответственно 1400, 1600 и 2400 метров), для скакунов донской породы (дистанция 2400 метров) и для полукровок (дистанция 1200 метров). Планируется, что в скачках примут участие более двадцати лучших жокеев Волгоградской и соседних областей. Также возможно участие представителей общественной организации «Казахи города Волжского».

Начало праздника в 10:00.

Кроме скачек, в программе мероприятия — показательные выступления конников, джигитовка, яркое шоу воспитанников Федерации казачьего рукопашного боя (президент Андрей Калачёв).

Волжане услышат песни в исполнении любимого ансамбля «Казачья воля», самых юных зрителей ждут игры и конкурсы, а публику постарше — фотозона, угощение и чай.

Одна из основных задач, которую ставят перед собой организаторы, — популяризировать конный спорт. Благо региональной Федерации конного спорта есть что показать: команда по джигитовке Волгоградской области — одна из сильнейших в России; волгоградцы не раз становились победителями и призёрами чемпионатов страны. Но кроме того, джигитовка, выездка, скачки — это красиво и аристократично.

-Хочется, чтобы люди не забывали, что, кроме компьютеров и скоростных автомобилей, есть на свете гордые, умные животные — лошади, верные друзья человека, — сказал Виктор Александрович.

Добавим: вход на территорию воинской части свободный, однако будут предприняты меры безопасности (в том числе рамки металлоискателей), к чему волжан просят отнестись с пониманием. Безопасность будут обеспечивать сотрудники УМВД России по городу Волжскому и военнослужащие.

Для удобства волжан с 9:00 до 15:00 будет организовано движение двух автобусов от конечной остановки «остров Зелёный» до полигона воинской части. Проезд бесплатный.

Фото: Волжская городская Дума, архив.