Гости из Германии и Швейцарии увезли с собой «Волжскую правду»

664
реклама

Приезд зарубежных гостей — явление достаточно привычное для нашего города. Ежегодно для бизнес-знакомства в Волжский приезжают порядка пяти различных делегаций. Европейцы своим вниманием балуют не часто, а тут представители сразу двух государств.

DSC 4743

Они приехали поучаствовать в форуме «Диалог на Волге», который проходит в областном центре в пятый раз. Приехали специально пораньше, чтобы познакомиться с достопримечательностями, а председатель правления Волгоградского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира» Юрий Староватых предложил посетить Волжский, поскольку один из членов — Роланд Метлинг — является главой немецкого города Росток. Этот город стоит на море, а проживает в нём порядка 200 тысяч человек.

DSC 4741

Первые лица нашего города приветствовали гостей на немецком языке и признались, что учили его в школе, а потом Игорь Воронин рассказал о своём первом визите в Германию в самом начале 90-х годов, когда побывал там в составе молодёжной группы по обмену опытом, и отметил, что у него остались приятные впечатления от поездки.

DSC 4734

— Я рад, что сегодня вы у нас в гостях. Мы всегда готовы к открытому диалогу и будем рады сотрудничеству в любой сфере. А получится это или нет, зависит только от нас, — сказал мэр Волжского.

DSC 4746

Игорь Воронин вручил своему зарубежному коллеге памятный сувенир — вышитый и помещённый в рамку герб нашего города. А Роланд Метлинг в свою очередь поблагодарил волжан за тёплый приём, впрочем слова признательности говорили все гости.

DSC 4750

DSC 4763

В ходе беседы обе стороны много шутили и задавали друг другу волнующие их вопросы. К слову, поинтересовались иностранцы и работой местных СМИ, поскольку среди них были газетные журналисты. Они полистали «Волжскую правду» и взяли на память по свежему номеру.

DSC 4770

DSC 4771

Подводя итоги встречи, немецкий градоначальник сказал:

— У Волжского и Ростока много общего. У нас тоже есть промышленные предприятия. Кроме того, мы давно сотрудничаем с разными городами России и надеемся, что ваш город тоже пополнит их ряды. Всё это важно не только для экономики обоих государств, но и для упрочнения мира на всей планете.

DSC 4764

Далее участники диалога сделали общий снимок на добрую память и отправились на экскурсию по нашему городу.

IMG 4413