Есть люди, чей трудовой путь читается как живая летопись целой научной отрасли. Геннадий Михайлович Бутов — один из таких. 7 июля заместителю директора волжского филиала ВолгГТУ по научной работе, зав. кафедрой «Химия, технология и оборудование химических производств», профессору и доктору химических наук исполняется 75 лет. Полвека работы в науке превратились в тысячи успешных экспериментов и уникальные технологические решения.

Любовь всей жизни встретил в армии
Уже в школе Гена Бутов успевал всё. В юношеские годы он состоял в активе комсомола, побеждал в олимпиадах, крутил кино для детей в парке, занимался несколькими видами спорта и даже выступал на телевидении. Учителя прочили ему МГУ, но он выбрал престижный химфак Волгоградского политеха. Первые научные статьи о термостойких полимерах студент написал ещё на третьем курсе.
В армии Геннадий был командиром танкового взвода, получал благодарности от командования и даже успевал писать материалы в окружную воинскую газету «Красное Знамя» — там он впервые получил гонорар: 2 рубля 81 копейку. Именно в армии он встретил свою будущую жену Людмилу Амахину, она работала телефонисткой в штабе дивизии. Во время дежурства он проговорил с ней по телефону всю ночь. Назначил свидание на следующий день — а оказалось, на всю жизнь.
Несмотря на блестящие перспективы в военном деле и обещанную квартиру, лейтенант Бутов отклонил предложение о дальнейшей службе и выбрал путь науки. Как оказалось – не зря. На кафедре «Технологии органического и нефтехимического синтеза» Бутов оказался в гуще прикладных исследований — в научной группе лауреата Ленинской премии Бориса Кучкова.

От экологичных полимеров – к лекарствам от рака
Первый осязаемый научный успех пришёл к Бутову в 1976 году. Молодому учёному удалось получить первую партию моноволокна по новой экологичной технологии анионной полимеризации — без едкой серной кислоты и вредных стоков. Дальше, уже в аспирантуре, Геннадий Михайлович синтезировал термически стабильные пероксиды адамантана для светлых нефтеполимерных смол. Бутов смотрел шире прикладных задач. Через исследование пропелана с «вывернутыми» орбиталями ему удалось внедрить адамантильный радикал в самые нестабильные соединения — перекиси и полинитросистемы, открыв дорогу молекулам, которые невозможно создать классическим путём.
Следуя за духом времени, Геннадий Михайлович сменил вектор исследований. Если раньше в центре внимания были нефтехимия и полимерные материалы, то сегодня лаборатория ученого сфокусировалась на медицинской химии.
Научная группа Бутова перешла к поиску лекарств от онкологии, туберкулеза и вирусных инфекций. Сегодня успехи в этой сфере невозможны без тесной международной интеграции. В союзе с коллегами из МГУ и институтов РАН, а также ведущими центрами США и Европы команда решает сложнейшие биологические задачи. Так, альянс с учеными из Джорджтауна показал перспективность новых молекул в борьбе с одной из самых агрессивных форм онкологии — трижды негативным раком молочной железы. А сотрудничество со специалистами из Университета Калифорнии в Дэвисе помогло раскрыть механизмы связывания ингибиторов с человеческой эпоксидгидролазой — ключевым ферментом воспалительных процессов.

Ученики в Ливане и Ираке
Сегодня имя Геннадия Михайловича прочно связано с сильной научной школой. Из-под его крыла вышли 18 учёных высшей квалификации, чьи работы сегодня определяют развитие химии в разных уголках планеты, в том числе в Ливане и Ираке. Его вклад в копилку знаний — это более 750 публикаций, 60 патентов и 4 монографии и методическая база из полусотни пособий. За последние пять лет проекты научной школы волжского учёного получили поддержку более чем на 60 миллионов рублей.
Заслуги учёного отмечены почётным знаком «За вклад в развитие ВолГТУ», наградами Минобрнауки РФ и Волгоградской областной Думы, а также званием «Почётный работник высшего профессионального образования». Однако почётные регалии не отменяют рутинной ответственности: работа в трех диссертационных советах и экспертизе для ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ делает Геннадия Михайловича одним из архитекторов академической среды страны.

Геннадий Бутов считает себя счастливым человеком. Свою жизнь он посвятил полезному и нужному делу. Рядом с волжским учёным остаются близкие люди и ученики, выдвигающие самые смелые гипотезы. В свои 75 лет он не собирается расставаться с наукой, веря, что впереди ещё немало исследований и открытий.
От души поздравляем Геннадия Михайловича с юбилеем. Желаем нашему земляку неиссякаемого вдохновения и новых научных прорывов, которыми будет гордиться российская наука.
Также «Волжская правда» рассказывала о 90-летней волжанке Зое Орловой – педагоге, которая 60 лет учила зэков строгого режима, а теперь занимается общественной работой.
Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru


















