К знаниям в новом здании: в волжской школе завершается капремонт

1653
реклама

В школе №19 подходят к завершению ремонтные работы, стартовавшие в январе нынешнего года. На сегодняшний день выполнено 90% общего объема работ. Подрядная организация планирует их завершить полностью до 25 декабря

18 ноября заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева проинспектировала ход ремонта второго корпуса школы № 19. Вице-мэр осмотрела учебные кабинеты и вспомогательные помещения, где уже закончен ремонт. Стены окрашены в светлые тона, уложено напольное покрытие, смонтированы энергосберегающие светильники, осталось только установить двери и плинтусы.

Ремонтные работы стартовали в январе нынешнего года и за это время специалистами подрядной организации выполнено усиление конструкций здания, ремонт кровли, выравнивание и оштукатуривание стен и потолка, настил полов, заменены оконные блоки, произведены работы по замене систем водоснабжения, канализации, отопления и электроснабжения. На 65 % выполнено утепление и оштукатуривание фасада здания.

Екатерина Гиричева

– Ремонт находится на завершающей стадии, – прокомментировала увиденное заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. – Нам удалось добиться экономии средств и за счет этого начать ремонт еще одной части здания, где находятся спортивный и актовый залы, столовая и несколько кабинетов. Благодаря средствам, которые нам удалось привлечь на ремонт, мы фактически получили новый корпус школы, потому что здесь обновлено буквально все, от крыши до подвала.

При ремонте здания использованы современные энергосберегающие технологии: теплоемкие материалы при утеплении фасада, керамзитовый наполнитель в конструкциях, который облегчит нагрузку на перекрытия и сохранит тепло. В дальнейшем это позволит учреждению существенно экономить на оплате коммунальных ресурсов.

По словам директора 19-й школы Ольги Шиндяпиной, в настоящее время уже началась закупка мебели и оборудования для классов. Отремонтированный корпус распахнет свои двери для 500 учеников начальной школы в новом учебном году – он станет юбилейным для образовательного учреждения, которое отметит свое 55-летие.

Отметим, в настоящее время администрация Волжского подготовила документацию для участия в федеральной программе по капитальному ремонту и реконструкции еще пяти школ города. Кроме того, в этом году впервые за последние десятилетия стартует строительство новой школы на тысячу мест в 37 микрорайоне.

– Благодаря совместной работе и поддержке областных властей мы вошли в нацпроект «Образование» и приступаем к строительству школы, которую так долго ждали жители новых микрорайонов, – отметила Екатерина Гиричева. – Муниципальный контракт на выполнение работ был заключен в конце октября, срок завершения работ – 1 декабря 2022 года.

В настоящее время подрядчик приступил к разработке проектно-сметной документации в соответствии с графиком производства работ, являющимся неотъемлемой частью муниципального контракта.

Наша справка

Второй корпус 19-й школы на улице Советской, где размещались начальные классы, был закрыт в марте 2019 года из-за появившихся трещин в конструкциях правого крыла. После обследования было принято решение о проведении капитального ремонта с усилением отдельных конструкций здания. Благодаря включению данного объекта в трехлетнюю программу развития Волжского на финансирование работ было выделено 65 млн рублей.