Парк «Гидростроитель» готовится к празднованию своего юбилея

742
реклама

В этом году старейшему парку Волжского – «Гидростроитель» – исполняется 70 лет. Празднование юбилея состоится 25 июня.

Сейчас коллектив муниципального учреждения активно готовится к этому событию – здесь появляются новые объекты, восстанавливается зеленый фонд, разрабатывается праздничная программа.

Создание парка культуры и отдыха началось в 1951 году по проекту архитекторов И. Ф. Михайлова и В.П. Русакова, а открылся он для жителей тогда еще поселка гидростроителей через два года, 25 июня 1953-го.

На сегодняшний день это единственный парк в России, сохранивший свой первоначально задуманный образ. Он занесен в учебники по ландшафтной архитектуре как образец регулярного классического стиля в паркостроении и входит в границы объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс застройки города гидростроителей, 1951-1962 гг.»

Знаменитые скульптуры старого парка хорошо знают волжане разных возрастов, а к юбилею здесь появился новый арт-объект. Недалеко от главной аллеи, в романтичном уединении, установлена скульптура «Ромео и Джульетта»: обнявшиеся влюбленные из-за ветвей молодых ив будто любуются символом парка – ротондой и главным фонтаном.

По словам директора ДК «Волгоградгидрострой» Рената Стаценко, к празднованию юбилея, которое состоится 25 июня, в парке появится скульптура «Олень». Это один из символов парка, который украшал его много лет назад, но был утрачен. Проект по воссозданию скульптуры стал победителем конкурса инициативного бюджетирования в прошлом году. Сейчас над ним работает волжский скульптор Николай Карпов.

— Открытие скульптуры запланировано на 25 июня, – рассказал Ренат Стаценко. – Так как наш юбилей практически совпадает с Днём молодежи, мы планируем вместе с представителями старшего и молодого поколения волжан заложить в основание капсулу памяти с посланием потомкам».

К июню в парке планируется восстановить асфальтовое покрытие пешеходной дорожки, ведущей к скульптуре оленя, и обновить освещение. ​Ранее здесь сотрудники компании «АгроТехника» высадили кустарники, а на аллее, ведущей к поляне сказок, – молодые ели. Кроме того, нынешней весной работники крупного волжского предприятия высадили в парке 10 сосен. А на днях сосны и гортензии подарила парку семья волжан Глуховых.

Всего же нынешней весной в парке «Гидростроитель» было высажено около 100 деревьев и 500 кустарников.