Как сохранить репродуктивное здоровье, рассказал специалист

256
реклама

О том, как сохранить репродуктивное здоровье на долгие годы, «Волжской правде» рассказал заведующий урологическим отделением Филиала НМИЦ ТИО имени академика В. И. Шумакова Шамиль Бижиев.

«Вопреки распространенному мнению, репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия человека, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы», — говорит Шамиль Бижиев.

Что влияет на репродуктивное здоровье

Среди важных факторов, формирующих репродуктивное здоровье, специалист назвал экологию, психоэмоциональное состояние, а также напряженность труда и гиподинамию, вредные привычки и особенности питания.

Влияют на репродуктивное здоровье также аборты (у женщин), заболевания передающиеся половым путем, гормональные сбои и проблемы с другими системами организма.

Здоровое питание, достаточная физическая активность, отказ от табака и алкоголя – залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы, считают врачи.

Шамиль Юнусович также отметил, что предотвратить появление и развитие многих заболеваний на ранней стадии, даже при отсутствии жалоб, помогут регулярные профилактические осмотры у медицинских специалистов (гинекологов для женщин и урологов для мужчин).

Приходите на осмотр!

«Эректильная дисфункция — щекотливая тема для многих мужчин, с которой многие стесняются обращаться к специалисту. Однако, проблемы с эрекцией и преждевременная эякуляция «молодеют», и все чаще встречаются не только у пациентов после 40, но и у людей в возрасте от 20 лет», — говорит специалист.

По мнению Шамиля Бижиева, для многих мужчин первоочередную роль играет психологический барьер. Им сложно прийти и рассказать другому мужчине о такой проблеме.

«Многим это кажется чем-то неудобным. Настолько, что большинство пациентов, столкнувшихся с ней, попадают на прием уже на запущенной стадии: с воспалительными процессами и сосудистыми патологиями. Меж тем в абсолютном большинстве случаев вопрос решается правильно подобранными медикаментозными препаратами», — уверен Шамиль Бижиев.

Отдельно специалисты выделяют психогенную эректильную дисфункцию — расстройство, которое может быть спровоцировано неудачными эпизодами полового акта, сложностями во взаимоотношениях с партнером, усталостью или внешними факторами.

«В любом случае нужно и важно перебороть порог смущения и обратиться к врачу-урологу! Только компетентный специалист сможет помочь вам восстановить, сохранить и продлить мужское здоровье», — комментирует Шамиль Бижиев.

Как улучшить репродуктивное здоровье

Основными рекомендациями для улучшения репродуктивного здоровья являются:

Здоровый образ жизни

Первое, что стоит сделать для восстановления репродуктивного здоровья, — отказаться от вредных привычек. Потребление никотина и алкоголя лучше свести к нулю.

Правильное питание

Здесь может быть масса вариаций, с учетом индивидуальных особенностей организма. Важно отказаться от фаст-фуда, большого количества жирной и жареной пищи, следить за потреблением сладкого и мучного. Полезно будет разработать рацион, включающий необходимое количество витаминов и полезных элементов, и стараться придерживаться его.

Спорт

Старайтесь включать в свой день физические нагрузки. Это не обязательно должны быть занятия в спортзале до изнеможения. Для кого-то больше подходят групповые программы, плавание, ЛФК или даже ходьба.

Гигиена

Это один из базовых аспектов: регулярный душ, отдельное полотенце, ежедневная смена нижнего белья.

Соблюдение правил контрацепции

Контрацептивы уберегают не только от нежелательной беременности, но и от заболеваний, передающихся половым путем, которые могут серьезно влиять на здоровье будущих детей. Вера в мифы о вреде контрацепции, нежелание соблюдать элементарные нормы и «народные методы» могут привести к пагубным последствиям.

Планирование беременности

Своевременная подготовка пары к роли родителей — поможет подготовиться к этому этапу психологически, физически, материально и морально.

Профилактика

Ежегодный осмотр гинеколога (женщины) и уролога (мужчины) даже при отсутствии жалоб необходим для своевременного выявляется скрытых болезней.

Отдых

Чтобы дать организму возможность находиться в ресурсном состоянии важно соблюдать не только режим дня, но и не пренебрегать выходными и отпуском. От этих факторов зависит состояние нашей нервной системы, а иногда и гормональный фон.