Как волжане встретят День города: программа мероприятий

2199
реклама

Самый любимый праздник волжан, День города, в этом году… нет, конечно, не отменяется. Никакая пандемия не в силах помешать жителям поздравить свой любимый Волжский. Вот только сделаем мы это в необычном формате.

-Конечно, мы ждали этого дня, старались придумать необычные интерактивные мероприятия, чтобы весь Волжский превратился в одну большую концертно-спортивно-танцевальную площадку, — говорит и. о. начальника управления культуры администрации города Татьяна Никулина. — Но из-за того, что ограничения продлили до 31 июля, массовые мероприятия проводить пока, к сожалению, нельзя. И всё-таки празднику — быть! Волжский — город ярких людей. И все вместе мы поздравим свой любимый город с 66-летием, вспомним историю его строительства, реализуем себя в творчестве. С праздником, волжане!

Все мероприятия пройдут в онлайн-режиме в течение недели. Учреждения культуры подготовили виртуальные экскурсии, квесты и конкурсы. Выбирайте, участвуйте, поздравляйте любимый город.

С 20 по 24 июля в аккаунте Центра культуры и искусств «Октябрь» пройдёт онлайн-челлендж «Прогулка по городу» Участвовать в нём могут все желающие. Девиз акции — «Это мой, это твой Волжский город родной», задание — запечатлеть себя на фоне городских достопримечательностей и выложить в аккаунт с хэштегом #Прогулкапогороду. Можно сделать коллаж с ретро-фото. Есть ещё одна идея. Сотрудники Центра культуры говорят, что наверняка у каждого из нас есть детские снимки на фоне городских достопримечательностей. Очень интересно поднять свои старые фотоальбомы и сделать повторный снимок — на том же фоне годы спустя.

С 20 по 26 июля в аккаунте Дворца культуры «Волгоградгидрострой» и в социальных сетях пройдёт онлайн-конкурс рисунков «Парк глазами детей». Юных волжан просят присылать свои работы до 17 июля. Подробности — на сайте ДК «ВГС» (dkvgs.ru).

22 июля в 9:00 компания «Пауэрнет» начнёт онлайн-трансляцию митинга, посвящённого 66-й годовщине со дня основания Волжского. Её можно посмотреть в группе «Открытый Волжский» в социальных сетях.

В 10:00 Волжский историко-краеведческий музей приглашает на онлайн-дефиле «Женская одежда 60-80-х годов прошлого века». Вспомнить, что было в моде 60 лет назад, познакомиться с историей повседневных и выходных костюмов вам помогут сотрудники учреждения культуры. Нарядами можно полюбоваться группах музея и городского выставочного зала в соцсетях.

В 11:00 там же стартует онлайн-экскурсия «Старейший парк города Волжского».

В это же время, в 11:00, театр кукол «Арлекин» приглашает юных волжан и их родителей на онлайн-показ спектакля. Его можно увидеть по ссылке.

А в 12:00 сотрудники историко-краеведческого музея приглашают всех желающих в онлайн-путешествие «История строительства в фотографиях». Уникальные снимки, интересные факты из истории Волжского вы увидите в группах музея и выставочного зала в соцсетях.

В течение дня 22 июля на сайте муниципальной библиотечной системы доступна онлайн-викторина «Путешествие. Волжский». А в социальных сетях можно пройти праздничный онлайн-квест «Любимый город». На станциях «Историческая», «Архитектурная», «Патриотическая», «Краеведческий квилт» вас ждут загадки, конкурсы, поздравления, ребусы.

В тот же день в 19:00 ждите включения с церемонии вручения городских наград. И митинг, и церемония, пройдут с соблюдением всех санитарных норм для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Онлайн-трансляцию ведут специалисты компании «Пауэрнет».

Завершит праздник 26 июля в 18:00 музыкальная программа от ВДТ.

В программе возможны изменения. Следите за нашими публикациями.

Фото: Александр Баранов