«Кара-Кара-Каракум» от мамы Козы и «Yesterday» от полярной совушки: в волжском театре кукол показали капустник

1342
реклама

25 марта в театре кукол «Арлекин» состоялся яркий театральный капустник, посвященный международному дню кукольника.

Припекающее солнце и почти раскрывшаяся зеленая листва создавали прекрасное настроение на входе в храм Мельпомены для самых маленьких и провожали в зал уже одухотворенных весной зрителей.   

«Арлекин» показал своим гостям, наверное, самое необычное представление из тех, которые когда-либо проходили на его подмостках. Это был яркий микс из всех его постановок.

Умка и Коза

Вместе с героями любимых сказок: Умкой и его другом мальчиком Айнаном, Мамой Козой и Козликом, Мудрой Совой, Бабой Ягой и Чудо-юдо рыбой китом зрители путешествовали по Северному полюсу, плавали через океан, покоряли пески Каракума и исследовали остров Вдохновения. И все ради того, чтобы раздобыть подарки, достойные Совы-именинницы.

Главная злодейка на сцене…

Сложное путешествие помогло сказочным персонажам пройти серьезные испытания и раздобыть не только подарки для совушки, но и найти верных и добрых друзей.

Чудо-юдо рыба кит, Незнайка, Бабушка Яга, мышонок и другие сценические персонажи «Арлекина»

А любительница мелких пакостей колоритная Баба Яга сумела обрести свою кукольную копию, приняла ее за сестру и вмиг стала великодушной и доброй.

В непредсказуемое кукольное действо то и дело вплетались яркие интерактивные зарисовки. Артисты учили малышей показывать, как выглядят горы, как плещется море, как жарко бывает в пустыне и как далеко находится Северный полюс.

На сцене периодически взрывались хлопушки, зажигалось лазерное шоу со сказочными героями, включалась пушка для мыльных пузырей и искусственного снега.

Артисты танцевали под любимые детские мелодии, исполняли известные песенки. А когда действо переместилось в пески Каракума, персонажи капустника, взяв руки детские музыкальные инструменты, исполнили композицию Игоря Саруханова и группы «Круг» «Кара-Кара-Каракум», переделанную под тему капустника.   

Кара-Кара-Каракум…

Представление состояло из двух актов с небольшим антрактом, в ходе которого была разыграна викторина с призами. Малыши с удовольствием отвечали на нехитрые вопросы и вытягивали из волшебного пакетика памятные призы.

Лазерное шоу со сказочными персонажами

Ближе к финалу, когда все подарки для именинницы были найдены, а главная злодейка сменила окраску, на сцену начали по очереди выходить все кукольные жители театра «Арлекин»: Буратино, Незнайка, коза Дереза, Кот-чародей… Даже Емеля на печке проезжал.

Емеля мимо проезжал…

В общем, детские и взрослые ладошки практически не опускались. Зрители хлопали то в такт знакомой мелодии, то в след искрометной шутке. Например, когда герои спектакля, утомленные поисками, уже начинали опускать от усталости руки, а точнее лапы и копыта, в верхнем углу неожиданно, сквозь напущенный дым, появлялась полярная совушка и исполняла пару строк из хита «The Beatles» «Yesterday», с рязанским прононсом и плохо проговаривая английские слова… Как бы напоминая о себе – имениннице…   

Баба Яга с нареченной сестрой и полярная совушка

В финале представления на сцену для общего поклона вышли все артисты во главе с режиссером Борисом Касьяновым.

Артисты и зал скандируют «Ре-жи-ссе-ра!»

Словом, премьера удалась и ждет своих зрителей еще и 26 марта в 11:00 и 13:00.

Отметим также, что накануне в «Арлекине» состоялась еще одна премьера. Уникальное интерактивное представление для самых маленьких «Молочные усы». Она прошла в камерном театре теней «Сказки на подушках». И была исполнена в цвете.

Оба спектакля доступны по Пушкинской карте. 0+