Ко 2 февраля Юрий Башмет «построит» в Волгограде «Мост Памяти»

418
Салют на Мамаевом кургане.
реклама

К 80-летию Сталинградской Победы в Волгоградской области готовят уникальный аудиовизуальный проект. Художественным руководителем его стал народный артист СССР Юрий Башмет.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации региона, масштабный историко-патриотический проект «Мост Памяти» покажут в Волгограде 1 и 2 февраля 2023 года.

В рамках проекта памятные места города-героя объединят в один маршрут с общей художественно-творческой интерпретацией.

Своеобразными экранами, на которых будут отображаться историко-патриотические произведения, станут скульптура «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, руины мельницы Гергардта, а также здания музея-панорамы «Сталинградская битва» и железнодорожного вокзала «Волгоград-1». Во время минуты молчания все локации соединятся световыми лучами.

Напомним, Правительство России утвердило план празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве. Также был определён состав оргкомитета, который по указу Президента возглавляет заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Согласно документу, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, в план празднования юбилея разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом вошли 123 мероприятия. Многие из этих событий затронут не только Волгоградскую область, как основную площадку для торжеств, но и другие субъекты России и даже зарубежные страны.