Когда умирают салаты: волжанам рассказали о сроках годности любимых праздничных блюд

353
реклама

Центр гигиенического образования Роспотребнадзора напоминает жителям региона, что любой салат может стать источником пищевого отравления. Об этом со ссылкой на надзорный орган региона сообщает корреспондент «Волжской правды».

В салатах перемешано множество продуктов с разной стойкостью хранения, и поэтому бактерии быстрее в нем размножаются. К тому же, майонез — очень благоприятная среда для размножения микробов. А если, как часто бывает, холодильник забит и салат дожидается своего выхода на балконе, то срок его годности и вовсе сокращается до нескольких часов.

Итак, Роспотребнадзор региона предлагает любителям застолий таблицу сроков годности наиболее употребляемых праздничных блюд.

— Салаты «Оливье» и «Сельдь под шубой» — не более 12 часов после приготовления;

-«Винегрет» может продержаться до 18 часов (масло лучше добавлять сразу перед подачей на стол);

— Вкусный и полезный «Холодец» тоже протянет максимум 12 часов;

— Жареная или запеченная курица — не более 36 часов (хранить ее остатки нужно в закрытом виде в холодильнике, предварительно обернув в пищевую пленку);

— Красную икру нельзя хранить в открытой банке больше 5−6 дней, из жестяной банки ее сразу после вскрытия нужно переложить в плотно закрывающуюся стеклянную банку.

— Мясо по-французски не выдерживает больше 24 часов.

Будьте осторожны, питайтесь только свежими продуктами, а от «умерших» блюд смело избавляйтесь.

Фото с сайта ru.freepik.com