Коронавирус: наибольшее число заболевших за сутки дали Волгоград, Волжский и Камышин

1162
реклама

По данным оперштаба, новые случаи заболевания зафиксированы в 17 районах. Наибольший прирост дали Волгоград (84), Волжский (30), Камышинский район (23), Котовский район (17).

По возрастной категории среди заразившихся за истекшие сутки:
🔹 4 ребенка от 7 до 14 лет;
🔹 1 подросток от 15 до 17 лет;
🔹 26 человек от 18 до 29 лет;
🔹 69 жителей от 30 до 49 лет;
🔹 63 жителя от 50 до 64 лет;
🔹 54 человека – старше 65-ти лет.

Между тем специалисты минздрава РФ рекомендуют сдавать тесты на коронавирус и проходить компьютерную томографию только по рекомендации врача. Необоснованные обращения граждан в лабораторные службы увеличивают и без того большую нагрузку на медицинскую систему. Анализ методом ПЦР при подозрении на коронавирус могут провести на дому. А компьютерная томография легких потребуется только тем, у кого заболевание протекает в тяжелой форме, чтобы скорректировать таким пациентам правильное лечение.

Альтернативой самоизоляции в период пандемии может стать только прививка, считают эксперты. Иммунизация отдельных групп населения уже началась. В России разработано несколько вакцин от коронавируса, но прививают пока только вакциной «Спутник V», которая запущена в массовое производство. Препарат, по словам учёных, полностью безопасен, так как для его создания не использовался патогенный организм, то есть самого вируса в вакцине нет. Она основана на рекомбинантных векторах, которые доставляют вещество в клетки. При введении вакцины организм синтезирует S-белок, которой есть в составе вируса, и начинается выработка иммунитета к нему.