Коронавирус: пандемия в России идёт на убыль

1604
реклама

Об этом сказал в беседе с журналистами министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он рекомендовал тем, кто не переболел коронавирусом, особенно бережно к себе относиться. Опасность инфицирования сохраняется на достаточно высоком уровне, особенно в некоторых регионах.

«Мы уже видим рост в Москве уровня популяционного иммунитета, и это, соответственно, позволяет надеяться на снижение заболеваемости. Но нужно помнить, что те, кто не переболел, тем более должны соблюдать меры предосторожности «, — сказал министр.

По словам главы Минздрава, снижение заболеваемости в регионах идет как бы с запозданием от Москвы недели на три. «Мы видим, что часть регионов уже прошла «пик», а часть еще нет. У нас четыре основных региона, которые остаются на высоком уровне заболеваемости», — констатировал он. А ситуация в стране и в мире «будет зависеть от того, какой иммунитет, какое распространение пойдет». Поэтому приходится сохранять ряд карантинных мер.

Говоря о клинических испытаниях вакцины, Мурашко пообещал, что как только испытания будет завершены, Минздрав проинформирует о результатах. Он заметил, что работа идет «штатно, ничего пока не ускорялось». «