Кто получит прибавку к пенсии в августе 2022 года

9479
пенсионеры
реклама

В последний месяц лета пройдет перерасчет пенсий работающих пенсионеров. Некоторую прибавку могут получить и другие категории граждан.

В августе 2022 года будет произведен традиционный перерасчёт для работающих пенсионеров. На увеличение пенсии могут рассчитывать те получатели страховых пенсий, которые официально работали в 2021 году, то есть те, за кого работодатели уплачивали страховые взносы в ПФР.

В отличие от индексации страховых пенсий, когда размеры выплат увеличиваются на определенный процент, августовская прибавка к пенсии от перерасчета имеет индивидуальный характер.

Размер ее зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера в 2021 году, а точнее от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем, и начисленных пенсионных коэффициентов.

Максимальное увеличение пенсии работающим пенсионерам в результате августовского перерасчета ограничено 3-я индивидуальными пенсионными коэффициентами (ИПК). С июня этого года один пенсионный балл равен 118,1 рублей, а значит, максимальная прибавка составит 354 рубля, пишут «Известия».

Подавать заявление для этого не потребуется, перерасчет проведут автоматически. Кстати, потому он и называется «беззаявительным».

В Волгоградской области августовский перерасчет коснется порядка 170 тысяч работающих пенсионеров.

Надо отметить, что на прибавку могут рассчитывать не только те, кто работал в прошлом году по найму, но также индивидуальные предприниматели. А вот самозанятые граждане взносы в ПФР не платят, соответственно, и прибавки к пенсии в августе они не получат.

деньги на пособия

Кроме того, в августе получат прибавку к страховой пенсии россияне, которым в последний месяц лета исполнится 80 лет.

У получателей страховых пенсий по старости, по достижению 80 лет, фиксированная выплата к пенсии удваивается. На сегодняшний день ее размер составляет 7220, 74 рубля, а с даты достижения 80-летия увеличивается до 14 441, 48 руб. То есть прибавка с 80-лет составит 7220, 74 руб.

Перерасчет специалисты ПФР производят самостоятельно, без заявления от гражданина.