Хороводы с рожками, танец блинных начинок и городки со смешинками: в округе № 7 Волжского стартовала широкая Масленица

686
реклама

25 февраля по Волжскому зашагала широкая Масленица. Если ранее площадкой для массовых гуляний становился парк «Гидростроитель», то нынче, вот уже несколько лет подряд, традиционные проводы зимы отмечаются во всех парках города, включая и площадки общественных округов.

Порядка 300 волжан собрала нынешняя Масленица на площади Танича
«А я больше всех люблю с капустой!»

Первый блин прокатился 25 марта по площади Михаила Танича в 18 микрорайоне и общественном округе № 7. Небольшой морозец и все еще зимний ветерок разрумянил, но не напугал порядка трех сотен волжан, собравшихся здесь в одиннадцать часов утра.

Были на площади и рукодельницы
Председатель общественного округа № 7 Надежда Бояркина

— Я очень рада, что сегодня мы все традиционно собрались на этой площади, — поприветствовала волжан председатель общественного округа № 7 Надежда Бояркина. — Здесь на Масленицу всегда весело, интересно и здорово. Ведь здесь такие одаренные дети и такие зажигательные родители! Я всех поздравляю с праздником и хочу пожелать, чтобы зима поскорее уходила и уносила с собой все неприятности и невзгоды, а весна торопилась и приносила только добро, мир, счастье и процветание каждой семье. И самое главное: пусть рядом с вами всегда будут те люди, кого вы любите.

Тренд нынешней Масленицы — козьи рожки
Закружились хороводы…

Хороводы с рожками и игра «Шла коза по лесу» разогрели юных гостей масленичной площадки.

Игра «Шла коза по лесу» раззадорила всех
В центре хоровода сформировались танцующие пары
Нина Федоровна

— У нас такие гуляния каждый год по нескольку раз, — поделилась Нина Федоровна. — Это же наша родная площадь! Здесь всегда шумно, весело и море детворы.

Танец самых любимых блинных начинок и игра со смешинками развеселила ребятню окончательно и втянула в хоровод все возраста без исключения.

Танец со смешинками
Нина Ивановна

— У нас такие развеселые игрища, что ни один взрослый не может устоять, — рассказывает Нина Ивановна. — Вы посмотрите, рожки ведь не только на детях! Мамы, папы, бабушки и дедушки их нацепили и с удовольствием бодаются с ребятней!

«Городки» были просто «безбашенными»
Дети занимали очередь за битой снова и снова!

Безбашенные городки и танцы завершили подвижную часть гуляний и подтянули посетителей к вкусным сладким призам, горячему чаю и, конечно же, блинному изобилию с вареньями из самых разных ягод и фруктов.

Блины раздавались на любой вкус!
Раздача сладостей ребятне
Александра Ивановна

— Мы уже и забыли, что здесь раньше было, — вспоминает Александра Ивановна. — Теперь здесь совсем другая жизнь!

Танец самых любимых блинных начинок
Вот так выглядит мясная…

Все это задало тон масленичному старту, намекнуло зиме, что она засиделась и зажгло в городе настроение приближающейся весны.