МЧС предупредило рыбаков об опасности посещения поймы из-за сбросов ГЭС

13778
Половодье на Волжской ГЭС
реклама

Волжская ГЭС сегодня работает в режиме максимальных сбросов воды. В ГУ МЧС России по Волгоградской области напомнили о возможно опасности посещения Волго-Ахтубинской поймы в период половодья.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе ГУ МЧС по региону, пребывание в Волго-Ахтубинской пойме туристических групп, а также охотников и рыболовов в период максимальных сбросов воды не безопасно. Это связано с возможным подтоплением грунтовых дорог и низменных территорий, которое может затруднить выезд из зон отдыха.

Напомним, планируется, что в режиме максимальных сбросов воды Волжская ГЭС будет работать до 22 апреля 2023 года. С 23 по 26 апреля расходы воды начнут постепенно снижаться, и к 27 апреля составят 17 000±500 куб м/с, то есть водосброс на Волжской ГЭС выйдет в режим «рыбохозяйственной полки».

Продолжительность работы Волгоградского гидроузла в режиме «рыбной полки» будет зависеть от фактически складывающейся гидрологической обстановки в апреле-мае.

Половодье на волжской гэс

Отметим, что решения о режиме работы Волгоградского гидроузла принимается на заседании Межведомственной рабочей группы (МРГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. В режим работы Волжской ГЭС могут вноситься корректировки в зависимости от реальной обстановки с заполнением водохранилищ.