Модель цифровой образовательной среды внедрена в 11-ти волжских школах

767
реклама

В школах города реализуется региональный проект «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Уже более 150 педагогов повысили квалификацию посредством федерального информационного ресурса «одного окна».

Портал объединяет онлайн-платформы и отдельные онлайн-курсы с интерактивным участием и позволяет преподавателям изучить передовой педагогический опыт ведущих университетов России, современные технологии и практики онлайн-обучения. Воспользоваться возможностями ресурса «одного окна» может любой человек, независимо от места проживания и уровня образования, причем на безвозмездной основе. При этом результаты прохождения онлайн-курса учитываются наравне с результатами очного обучения.

В 2020-2021 учебном году на онлайн-курсах «одного окна» проходят обучение более 60 педагогов школ Волжского. Учителя-предметники повышают квалификацию в узкопрофессиональных предметных областях на курсах по естествознанию, основам астрономии и цитологии, литературе и риторике, изучают теорию вероятностей, язык программирования, компьютерное моделирование, аналитический метод решения задач и др. Есть также курсы по формированию базовых знаний общенаучной и педагогической практики – управление педагогическими системами, педагогическая этика, педагогический дизайн урока, инновационные процессы в образовании.

Напомним, региональный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» направлен на создание современного подхода к обучению, обеспечивающего высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Для этого в школах проводится техническое перевооружение, подразумевающее не только новые компьютеры и высокоскоростной интернет, но и образовательные сервисы, электронные базы данных.

В 2020 году целевая модель  цифровой образовательной среды внедрена в 11-ти школах Волжского. Учреждения обеспечены интерактивными программно-аппаратными комплексами, представляющими собой мощный вычислительный блок с большим сенсорным экраном, ноутбуками для мобильных классов, иным компьютерным оборудованием для учебной деятельности и выполнения организационно-управленческих процессов. В 2019 году подобное оборудование установлено в 4 школах. Таким образом, на сегодняшний день в половине из 29-ти волжских школ создана современная цифровая образовательная среда.