В школах Волжского появятся лаборатории социальных проектов

5202
реклама

Лаборатории проектов появятся в школах Волжского – с такой инициативой выступили специалисты комитета по делам молодежи, культуры и спорта администрации Волжского совместно с советниками директоров школ по воспитательной работе.

В таких лабораториях молодые волжане подготовят социальные проекты, которые могут претендовать на гранты Всероссийского конкурса молодежных проектов, организатором которого является Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), и выиграть до 1 миллиона рублей.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, очередной, третий по счету, сезон конкурса Росмолодежи уже стартовал, студенты и школьники Волжского сейчас готовят заявки на участие.

А старшеклассница школы № 14 Алина Уббиева вместе с педагогом Светланой Дибленко приступает к реализации проекта «Открытая зеленая лаборатория». Он стал победителем второго сезона грант-конкурса Росмолодежи в номинации #сохраняй_природу по направлению «Содействие формированию экологической культуры и экологического просвещения».

В рамках этого проекта в школе будет преобразовано пространство рекреации для организации открытой лаборатории, где будут проводить занятия по подготовке материала для озеленения школы и организовывать мероприятия по популяризации и развитию экологической культуры для учащихся 5-6-х классов волжских школ.

Для школьной зеленой лаборатории уже закуплено оборудование – микроскопы, специальные системы для посадки и выращивания растений. В такой лаборатории школьники получат практический опыт работы и затем смогут применить его в своих учебных заведениях.

Напомним, в конкурсе молодежных проектов могут участвовать физические лица – молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Размер поддержки одного проекта составит от 5 тысяч до 1 миллиона рублей. Оформление и подача заявок производится в электронном виде через АИС «Молодёжь России».

Ознакомиться с информацией о конкурсе можно на странице по адресу: https://fadm.gov.ru/news/voplotit-ideyu-v-zhizn-rosmolodyezh-otkryla-priyem-zayavok-na-pervyy-sezon-grantovogo-konkursa-2023-/. Заявки принимаются до 12:00 часов 20 апреля.

По вопросам участия в конкурсе жители Волжского могут обращаться в комитет по делам молодежи, культуры и спорта администрации Волжского по адресу: ул. Набережная, 10, каб. 3-02, тел. 8 (929) 787-76-77.