Пострадавшим на производстве жителям Волгоградской области за 22 года выдано более 500 автомашин

395
Фото с сайта ru.freepik.com
реклама

Четверо волгоградцев, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, получили от ОСФР по Волгоградской области новые автомобили Lada Granta.

Об этом «Волжской правде» рассказали в отделе по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью ОСФР по Волгоградской области. В 2023 году было выдано шесть транспортных средств, а в ближайшем будущем планируется заключение контрактов ещё на семь таких автомобилей. Все машины переоборудованы с учётом индивидуальных возможностей обладателей.

Обеспечение пострадавших на производстве сотрудников автотранспортом за счёт средств страхования от несчастных случаев на производстве входит в общую программу мероприятий по реабилитации работников после тяжелой травмы.

Обеспечение спецавтотранспортом нуждающихся производится региональным ОСФР согласно законодательству один раз в 7 лет. Для этого необходимо иметь программу реабилитации пострадавшего с указанием необходимости в автомобиле и отсутствия противопоказаний к вождению. Кроме того, в период эксплуатации автомобиля по заявлению пострадавшего Отделение регионального Соцфонда частично оплачивает расходы на горюче-смазочные материалы.

Что касается нуждаемости пострадавшего в спецавтотранспорте, то её определяют органы медико-социальной экспертизы, и если инвалид признается годным к управлению автомобилем, он может рассчитывать на получение машины.

Напомним, что выдача спецавтотранспорта в рамках программы производится с 2001 года. За время её действия Отделением Соцфонда по Волгоградской области было выдано более 500 транспортных средств.