На Первомай волжан ждал экстрим-фест, мастер-классы и фестиваль шашлыка

606
реклама

На праздник 1 Мая в парке «Волжский» была подготовлена большая программа. Мероприятия были рассчитаны на взрослых и детей, на тех, кто любить петь и слушать, кто активно проводит свой досуг или предпочитает созерцать, кто любит вкусно поесть и тех, кто следит за фигурой.

Праздник стартовал в 16 часов. На главной сцене начался концерт, в котором принимали участие творческие коллективы — детские, любительские и профессиональные.

А у колеса обозрения развернулась программа «Тот поющий, яркий май!». Под минусовку свои любимые песни исполняли девчонки и мальчишки.

Тем, кто ведёт спортивный образ жизни, предлагалось попробовать выполнить нормы ГТО, а ещё поиграть в обычный и американский футбол. Участие в мастер-классе по йоге позволило участникам не только потянуть свои мышцы, но и расслабиться в шавасане.

А тех, кто не может просто стоять на одном месте, учили скандинавской ходьбе. А ещё более энергичные и рискованные жители нашего города собрались на площадке воркаута, где прошёл фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим-фест».

Самые юные волжане могли найти себе занятия по душе на территории перед сценой. Под руководством педагогов из детских садов города они участвовали в «весёлых стартах», делали аппликации, изготавливали бумажные цветы, пускали мыльные пузыри.

А пока дети развлекались, взрослые могли познакомиться с работами волжских рукодельниц. Умельцы из творческого объединения «Город мастеров» организовали выставку изделий декоративно-прикладного творчества.

Рядом, в палатках, можно было отведать шашлыка. Шеф-повара выполняли двойную задачу. Они не просто готовили главное блюдо любителей пикников, но и состязались в этом между собою. Устраивать фестиваль шашлыка в Волжском уже стало доброй традицией. И в этом году число участников увеличилось. Более того, победителям стали вручать не только грамоты, но и стилизованные кубки.

— В этом году нам, членам жюри, были представлены интересные блюда, поэтому выбрать победителя было очень сложно, — сказала, подводя итоги заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева. — Радует, что шеф-повара показали высокий уровень, и это замечательно, что они готовят не только для жюри, но и для всех волжан.

В общем, жюри решило присудить сразу два первых места. Одно из них в четвёртый раз взял Максим Нестеренко. А второе — досталось Эльзану Галибову, который впервые принял участие в фестивале.

Во второй части праздника посетителей парка ждало выступление духового оркестра ЦКиИ «Октябрь», а затем и кавер-группы «No comments».

Эльзан Галибов

Эльзан Галибов, победитель фестиваля шашлыков:

— Если честно, я не сомневался в своей победе. Шашлык я готовлю больше 10 лет и знаю особый секрет. И здесь мне было легко и радостно. Жюри я угощал двумя видами люля-кебаб, а к ним красиво поданными овощами. Вообще-то я хотел ещё удивить жюри, но просто не успел приготовить. Теперь придётся в следующем году вновь поучаствовать, чтобы сделать всё, что задумал.

Людмила Сологубова (слева), дизайнер

Людмила Сологубова, дизайнер:

— Пришла на праздник с сыном, подругой и её дочкой. Весело здесь. Понравился парк обновлённый. В нём стало много аттракционов. Приятно, что начали свою работу фонтаны. Много коллективов выступало. Настроение просто замечательное.

Андрей Калачёв, директор Центра патриотического воспитания молодежи «Отечество»

Андрей Калачёв, директор Центра патриотического воспитания молодежи «Отечество»:

— Мы здесь представляли свою площадку. Показывали жителям оружие казаков и предметы казачьего быта. К нам много людей приходили, интересовались. Наши экспонаты можно трогать и в руках держать. Волжане с удовольствием фотографировались с шашками. Большей частью это были взрослые люди. Праздник удался.

Наталья Кантемирова

Наталья Кантемирова, пенсионерка:

— Я пришла к самому началу праздника. Мне всё понравилось. Хорошая организация. Замечательно, что мероприятия были рассчитаны на волжан разных возрастов. Пошёл мастер-класс по йоге, показали, как выполнять простую гимнастику. Много всего для подростков было. Спасибо за праздник.