На стенах музея-панорамы в Волгограде транслируют историю Сталинградской битвы

208
реклама

В Волгоградской области продолжается подготовка масштабного историко-патриотического проекта «Мост Памяти», посвящённого 80-летию Сталинградской Победы. Важной частью проекта станет аудиовизуальное произведение искусства, которое будет проецироваться на объектах музея-заповедника «Сталинградская битва».

Как сообщили «Волжской правде» в региональном комитете культуры, 3D-мэппинг будет транслироваться на руинах мельницы Гергардта, здании музея-панорамы «Сталинградская битва», а также на стенах Дома Павлова. В основу видеоконтента легли значимые события Сталинградской битвы и рассказ о её значении в мировой истории.

Над сценарием работают историки, архивисты, консультационную помощь создателям оказывают ветераны Великой Отечественной войны. Также известно, что в музыкальном оформлении будет использоваться музыка великих советских композиторов. Авторы включили в композицию неизвестные материалы из фондов музея-панорамы.

Одним из ярких элементов аудиовизуального шоу станет проецирование в небо световых лучей. Пересекаясь, они будут олицетворять символический «Мост Памяти» между поколениями победителей и их потомков.

Напомним, впечатляющую 3D-инсталляцию к юбилею Победы под Сталинградом покажут также на фасаде железнодорожного вокзала в Волгограде. Стены домов на Аллее Героев в Волгограде превратят в большие видеоэкраны.

Отметим, что в Волжском подготовка к 80-летию Сталинградской битвы также идет полным ходом. В программу мероприятий, разработанных учреждениями Волжского к празднику, вошли патриотические акции и уроки мужества, выставки и литературные чтения, концерты.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предложил дни празднования 80-й годовщины Победы в Сталинградской битве сделать в регионе нерабочими.