На Волжской ГЭС началась подготовка к половодью — 2023

28046
Волжская ГЭС
реклама

На Волжской ГЭС (ПАО «РусГидро») началась подготовка к прохождению весеннего половодья.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе филиала ОАО «РусГидро» — Волжской ГЭС, к работе приступила паводковая комиссия, которая обеспечит надежную и безопасную эксплуатацию гидростанции в период пропуска «большой воды».

За полтора месяца комиссии предстоит организовать и проконтролировать более 50 организационно-технических мероприятий, в том числе проверку гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, оборудования, оперативно-диспетчерской связи и локальной системы оповещения населения.

На весь период половодья формируются специальные дежурные бригады. Для оперативного реагирования организовано информационное взаимодействие Волжской ГЭС с администрацией города Волжского, паводковой комиссией Волгоградской области, комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Волжского, ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Напомним, режим работы Волгоградского гидроузла устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов. В 2022 году спецпопуск воды на Нижней Волге начался с 19 апреля. К 28 апреля 2022 года среднесуточный сброс воды на Волжской ГЭС вышел на максимум (25000±500 куб.м/с).