Наследники Карацупы: волгоградские пограничники и их собаки успешно задерживают нарушителей

2254
реклама

25 апреля исполнилось 110 лет со дня рождения легендарного пограничника, Героя Советского Союза Никиты Карацупы. До сих пор ему нет равных по числу задержанных нарушителей.

Когда-то вся страна знала, как зовут верного четвероногого товарища Никиты Фёдоровича. Всегда рядом с ним была собака по кличке Индус (Ингус).

Никита Карацупа и его Ингус. Пограничник задержал 338 нарушителей, и уничтожил 129 шпионов и диверсантов, оказавших сопротивление при задержании

Наработанный Карацупой опыт служебного собаководства актуален и сегодня. Несмотря на то, что сотрудники пограничной службы ФСБ России несут службу с применением современных инженерно-технических средств охраны государственной границы, по-прежнему помогают им защищать рубежи Родины служебные собаки.

SONY DSC

На российско-казахстанском участке государственной границы, расположенном в Палласовском и Старополтавском районах Волгоградской области, вместе с людьми несут службу немецкие и бельгийские овчарки, русские спаниели и английские кокер-спаниели. Одни ищут людей и предметы по невидимым запаховым следам, другие дрессированы для обнаружения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, наркотических средств.

Большинство служебных собак поступает из Вяземского кинологического центра ФСБ России. Здесь их дрессируют со щенячьего возраста, после чего передают в регионы по всей границе России. 

SONY DSC

Далеко не все собаки пригодны для службы на границе. И зависит это не только от породы, но и от способностей щенка. Их выявляют в раннем возрасте и начинают дрессировку по особой программе.

За почти 96-летнюю историю Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области собаки не раз помогали выявлять скрытые от глаз в тайниках и схронах оружие и боеприпасы. Так, на участке Управления в одном из пунктов пропуска через государственную границу при осмотре легкового автомобиля марки «Лада Приора», оформлявшегося на выезд из Российской Федерации в Республику Казахстан, собака по кличке «Чанга» начала активно обнюхивать переднюю часть салона автомобиля. В районе между передней панелью и пассажирским сиденьем собака обозначила место возможного нахождения оружия. После осмотра указанного места в перчаточном ящике, в пакете с медикаментами, были обнаружены патроны от охотничьего оружия 12 калибра, запрещённые к свободному обороту.

Служебные собаки помогают выявлять нарушителей административно-правовых режимов, установленных на границе и приграничной территории. Например, был случай на железнодорожном разъезде: ночью мужчина, укрывшись на сцепке между вагонами грузового поезда, пытался незаконно пересечь государственную границу из Республики Казахстан в Российскую Федерацию. Однако его обнаружила розыскная собака, немецкая овчарка по кличке «Зорг» и помогла пограничному наряду задержать нарушителя.

Помимо отличных результатов в служебной деятельности собаки демонстрируют высокий уровень подготовленности в рамках профильных соревнований, в том числе и всероссийских.

Сотрудники Управления со своими служебными собаками не раз становились призерами чемпионата пограничных органов по многоборью кинологов на призы имени Героя Советского Союза Никиты Карацупы, подтверждая статус «лучшие из лучших».

В сегодняшних условиях служба на границе не прерывается. Специалисты-кинологи продолжают активно тренировать собак. Наиболее важными задачами по-прежнему остаются выявление наркотических средств, взрывчатых веществ, а также поиск и задержание условных нарушителей.

Не останавливается и служба. Четвероногие наравне с сотрудниками Управления ежедневно выходят в пограничные наряды, в очередной раз, доказывая, что граница Российской Федерации на замке.

Материал подготовлен пресс-службой Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области