НКО «Сириус» запустил проект «Современные», направленный на организацию досуга пожилых волжан

1194
реклама

Сегодня в Волжском стартовал проект «Современные» Центра развития социальных проектов «Сириус». Эта инициатива получила грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив в размере 332,5 тысяч рублей.

Первым слушателям рассказали о том, какие занятия запланированы в рамках проекта, а также провели для них психологический тренинг и урок рисования.

За 30 минут под руководством опытного педагога волжские пенсионеры сделали набросок пейзажа с помощью карандаша. На удивление, это получилось у всех, потому что они внимательно слушали преподавателя и следовали его указаниям.

Впереди их ждёт ещё много интересного: хоровое пение и музыкальная терапия, занятия физкультурой, йогой, освоение дыхательной практики, а ещё их будут учить финансовой грамотности, помогут осваивать современные технологии, они узнают, что такое пластилинография, и поучаствуют в вечерах поэзии. И всё это абсолютно бесплатно.

— Мы хотим, чтобы пожилые люди наполнялись эмоционально, удовлетворяли свои духовные потребности и могли развивать творческий потенциал, — говорит руководитель проекта Галина Зверева. — Замечательно, что нам удалось начать реализацию этой инициативы, и всё это благодаря финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Она пришлась очень кстати, и сегодня мы уже начинаем работать над новым проектом, который станет продолжением нынешнего, и с которым мы также будем участвовать в новом конкурсе фонда.

Проект «Современные» будет реализовываться до конца весны 2022 года. В задании прописано, что охват аудитории составит 150 человек, но Галина Николаевна говорит, что численность может быть увеличена, если будет много желающих. Время проведения занятий — дневное, и оно может корректироваться с учётом пожеланий. И ещё подкупает то, что после этих уроков слушатели могут сразу не расходиться, а остаться и просто пообщаться друг с другом за чашкой чая.

Тот, кто хочет интересно и с пользой проводить досуг, может узнавать подробности по телефону 8-988-988-13-68. Адрес НКО «Сириус»: ул.Оломоуцкая, 36.