Новый промышленный технопарк создают в Волгоградской области

1085
реклама

Промышленный технопарк планируется сформировать на площадке Метизного завода в Волгограде. Вопросы ее формирования обсуждались в ходе выездного совещания, которое провела председатель комитета облпромторга и ТЭК Наталья Стрельцова.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации Волгоградской области, новая производственная площадка метизного завода расположена в Советском районе Волгограда.

Одним из резидентов технопарка станет предприятие по выпуску инструмента и запасных частей для машиностроительных организаций, которое планирует открыть Волгоградский метизный завод.

«Создание технопарка будет способствовать привлечению инвестиций, развитию промышленного потенциала Волгоградской области, — отметила Наталья Стрельцова. — Резидентам здесь могут предложить более 13 тыс. кв. м производственных, административных и других помещений. Общая территория будущего технопарка превышает четыре гектара».

Напомним, глава Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу создать в промышленном секторе региона порядка 11 тысяч новых рабочих мест.

Одним из перспективных проектов является создание всероссийского Центра по производству нержавеющих сталей в городе Волжском. На предприятии будет создано до двух тысяч рабочих мест.

В Быковском районе, что близ города Волжского, стартовало строительство первого в ЮФО комплекса по сжижению природного газа. Ключевыми потребителями СПГ станут городские автобусы и спецтехника, работающие в Волгограде и других населенных пунктах региона.

Начинается проектирование нового современного газохимического комплекса на базе завода «Каустик» в Волгограде, продолжается развитие промышленной площадки «Химпром», идет подготовка к созданию промышленно-индустриального парка по металлургии.

Отметим, что сегодня в сфере промышленности и ТЭК заняты более 190 тыс. человек или 17% трудоспособного населения Волгоградской области.