О детской горке, грязных подъездах и любопытных ёжиках

681
реклама

Ночи летние, ночи бессонные
16 июля жильцы домов, расположенных рядом с магазином «Покупочка» (ул. Оломоуцкая, 46) провели бессонную ночь. Разгрузку-погрузку товара с машины работники проводили до двух часов ночи. Стоял страшный грохот.

И тележки, и пол на складе и в машине металлические, да и понизить голос никто из грузчиков не догадался. Закончилась разгрузка, вышли работники из магазина — снова на улице «базар-вокзал». Эта «Покупочка» и днём покоя не даёт: грузовые «Газели громко сигналят, моторы не глушат, музыку не выключают. Можно ли как-то навести порядок?
Людмила Павловна.
От редакции: Людмила Павловна, мы переадресовали ваш вопрос специалистам контрольного управления администрации города. Ждём ответ.

Самый ужасный дом
Я не живу в доме №3 по улице Камская, просто хожу мимо — и стараюсь не дышать. Это самый ужасный дом нашего города! В подъездах ни разу не делали уборку, а что в творится в подвалах — и вовсе страшно подумать, такая вонь оттуда доносится. Почему никто не принимает меры?
Горожанка.
От редакции: уважаемая читательница, чтобы меры были приняты, нужно обратиться в управляющую компанию, в ведении которой находится дом. Если это до сих пор не сделали сами жильцы, написать обращение может любой неравнодушный человек.

Что будет с ливнёвкой?
Наконец-то дорожники начали ремонтировать улицы Советскую и Заводскую! Смотрю и радуюсь: работают хорошо, асфальт кладут ровно, поставили новые бордюры. Одно тревожит: рабочие вывернули из земли все ливневые колодцы. Вернут ли их обратно? Ведь если нет, дорогу быстро разрушат вода и снег.
Людмила Александровна.
От редакции: Людмила Александровна, в структурном подразделении администрации нам объяснили, что демонтировать ливневые колодцы при ремонте дороги — обычная практика. Впоследствии их вернут на место, подняв до необходимого уровня.

Если бы не ГЭС…
Все первостроители вспоминают о том, как строился Волжский, а о стройке ГЭС ни слова. Если б не строительство ГЭС, то и города не было бы. Почему не вспомнить о том, как рыли котлован под здание ГЭС, как перекрывали Волгу, как возили кирпич зимой по льду из Сталинграда, как работали с заключёнными, наконец? Об этом могут рассказать механизаторы. Перед началом строительства «Сталинградгидрострой» открыл учебный комбинат, где молодёжь обучалась по трём специальностям: экскаваторщик, шофёр, газоэлектросварщик. Выпускники курсов прибыли на стройку в 1952 году.
Юрий Колеватов.
От редакции: Юрий Анатольевич, мы обязательно с Вами свяжемся и запишем ваши воспоминания.

Стоянка вместо горки
У дома №28 по улице Советской (квартал 42-25) автовладельцы устроили стоянку машин от 6 до 10 подъезда. Даже детскую горку убрали ради этого. Машины раздавили пешеходную дорожку и дорогу у дома. Управляющая компания не принимает никаких мер против стоянки. Что делать?
Анатолий Александрович.
От редакции: Жителям дома следует обратиться с письменным заявлением в свою управляющую компанию. Написать его следует в двух экземплярах, один оставить себе, а на втором ответственное лицо должно поставить роспись и дату. Вам обязаны дать письменный ответ.

«И под каждым под кустом»
На остановке общественного транспорта «ТЦ «Ярмарка» поселились два бомжа. Питаются чем придётся, тут же и туалет устроили, спят на скамейках остановочного павильона. В итоге волжане, ожидающие автобус, даже на лавочку не могут присесть – грязно, неприятно, дурно пахнет от немытых тел. И продукты в киосках покупать не хочется из-за такого «соседства».
Может, кто-нибудь подскажет, что делать, как навести порядок на остановке? Город у нас красивый, зелёный, и такие «посиделки» под открытым небом его не украшают.
Людмила Александровна

Закрыто на ремонт
Примерно месяц назад на площади Ленина произошло ДТП: автомобиль въехал в витрину салона сотовой связи. С тех пор салон закрыт, разбитое стекло закрыто фанеркой. В итоге в старой части города не осталось ни одного офиса этого провайдера. Приходится тратить время, ездить в новые микрорайоны. Хотелось бы знать, намерена ли компания снова открыть этот офис?
Олег Витальевич
От редакции: Сотрудники компании ответили, что офис на площади Ленина вновь откроется через месяц.

С заботой о старших
Возвращалась вечером с работы. Поздно, уже темнеет, а на лавочке у подъезда одного из домов сидит дедушка и плачет. «Дочка, — говорит, — набери мне номер на домофоне, я не вижу цифры!» Оказалось, обычно он с кем-то из соседей в подъезд входит, но на этот раз никто гулять не вышел, и пожилой человек испугался, что домой не попадёт. Живёт он с племянницей, но она за ним никогда не спускается, даже в окно не выглядывает, ждёт, пока он в домофон позвонит.
Честно говоря, удивила такая «забота» о родном человеке. Волжане, давайте внимательнее относиться к пожилым людям.
Ирина.

Не доверяй и проверяй?
Зашла после работы в сетевой магазин. Пока ходила по залу, выбирая продукты, обратила внимание, что за мной неотступно ходит работница магазина. В конце концов, я поинтересовалась, в чём дело. Получила оригинальный ответ: «У вас сумка открыта. Вдруг вы товар с полки будете туда запихивать». Я объяснила, что замок сломан, не застёгивается, но работница так и переходила за мной от полки к полке. Я не стала ничего покупать в этом магазине, развернулась и ушла. Понимаю, что воровство в сетевых магазинах, к сожалению, случается, но разве это повод подозревать всех покупателей в чём-то нехорошем?
Ольга В.

Котиков много не бывает?
Частенько наблюдаю такую картину: по кварталу ходят женщины с большими сумками и подкармливают бродячих кошек. Женщины, слов нет, молодцы. Но время идёт, у кошек появляются котята, количество уличных животных растёт. Я не призываю истреблять бездомных животных, ни в коем случае. Но не понимаю такого «милосердия с пакетиком»: кошек-то накормили, но что с ними будет дальше? Четвероногую бродяжку каждый может обидеть, люди иногда бывают жестоки. Кошачьи приюты тоже не в состоянии взять на передержку всех бездомных. Есть ли выход из этой ситуации?
Марина Витальевна

Город, полный ёжиков
Уже не раз видел на улицах, в парках и даже в сквере около одной из больниц самых обычных ежей. Симпатичные и деловые звери. Но, говорят, мы, люди, им сильно докучаем. Кто-то погладить хочет, кто-то – сделать селфи с ёжиком. Есть ещё одна опасность: зверьки переходят дорогу неторопливо и рискуют попасть под колёса лихачей-автомобилистов. Огромная просьба: относиться с пониманием и осторожностью к маленьким соседям.
Волжанин