О крепостных работниках, памятниках и компьютерных курсах для пожилых волжан

655
реклама

Уважаемая администрация завода ВПЗ, мы не рабы и не крепостные!»

работники ВПЗ

От редакции: Эту ситуацию мы обрисовали, позвонив в трудинспекцию города, и нам ответили, что привлекать в праздничные и выходные дни сотрудников можно только после их согласия. Если люди против, то выходить им не надо. Мы говорим сейчас про тех, у кого 5-дневная рабочая неделя, а те, кто работает по графику, то у них праздничные и выходные дни являются обычными днями. Если начальство пугает увольнением, то для человека, который работает с понедельника по пятницу, законных оснований нет. Если его всё-таки уволят, то любой надзорный орган потребует восстановления сотрудника. Проконсультироваться можно по телефону «горячей линии» (8442) 97-21-52.

Если трудовые права нарушены, Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда г.Волжского (по адресу: ул. Мира, 36г. Телефон: 58-69-00, 58-69-01, 58-69-03) и в Государственную инспекцию труда в Волгоградской области (по адресу: 400001, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 16, адрес электронной почты: (gitvolgograd@avtlg.ru); в Прокуратуру по месту нахождения работодателя. Адрес Прокуратуры в нашем городе: 404130, Волгоградская обл., Волжский г., ул. Чайковского, 8, тел.: (8443) 41-03-14; (8443) 41-55-30; (8443) 41-30-80; (8443) 41-23-52.

Осётр вместо золотой рыбки

«Прочитал статью «Сказку сделать былью» и огорчился. В ней говорится о том, что в нашем городе вскоре появятся скульптурные композиции «Золотая рыбка» и «Сантехник». Зачем они нам нужны? В них нет ничего оригинального. Таких памятников в нашей стране очень много. Мне кажется, что лучше ориентироваться на те события и на те профессии, что присущи нашему городу. Если хотите установить рыбу, так лучше предпочесть осетра или воблу, которые раньше в большом количестве водились в наших реках. А если говорить о людях, то почему бы, например, не сделать памятник нашему замечательному агроному Зое Сергеевне Сапожниковой? Или безродненцам? Установить их в парке «Волжский», ведь там ещё много площадей, которые нужно осваивать. А в парке «Гидростроитель» со скульптурами всё хорошо, больше там ничего и не надо. Зачем перенасыщать?»

Николай Сергеевич

Об установке счётчиков

«Слышала, что пенсионерам прибор по учёту газа устанавливают бесплатно, что сейчас проводится такая акция. правда ли это?»

Людмила Михайловна Маркова, пос. Краснооктябрьский

От редакции: Как разъяснили нам в филиале ООО «Газпром газораспределение Волгоград» в г.Волжском, бесплатная установка газовых счётчиков не осуществляется. Чтобы в жилище появился прибор учёта, необходимо оформить заявку в офисе по адресу: ул. Карбышева, 11 или позвонив по телефону 38-30-64. Стоимость прибора составляет порядка 1700 рублей, работа по установке обойдётся в 1200 рублей. Возможна рассрочка, но для этого необходимо подавать заявку лично.

Как попасть во всемирную паутину

«Читал в вашей газете минувшей осенью, что Пенсионный фонд проводит занятия по компьютерной грамотности с инвалидами и пенсионерами. Они ещё продолжаются? Можно записаться?»

Роман Степанович, 30-й квартал

От редакции: Мы связались с Волжским УПФР и выяснили, что обучение компьютерной грамотности людей пожилого возраста и инвалидов 2-й и 3-й групп продолжается. Занятия проходят в библиотеках города. Но это не курсы, а разовое занятие, во время которого специалисты ПФР помогают пенсионерам зарегистрироваться на портале госуслуг и разъясняют, как пользоваться этим электронным сервисом. Пенсионеры осваивают Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (как заказать справку о размере пенсии и социальных выплат, подавать разного рода заявления, направлять онлайн-обращения т. д.), учатся, как брать талоны на приём к врачу с помощью Интернета, общаться не выходя из дома с федеральными структурами, областными и муниципальными ведомствами. Участие в социальном проекте, который стартовал осенью прошлого года, приняли к этому дню несколько сотен пенсионеров и инвалидов Волжского. Занятия продолжатся и в течение нынешней весны. Записаться на «урок» по компьютерной грамотности можно по телефону (8443) 52-91-04.

Объявляю благодарность!

«Хочу поблагодарить мастеров газовщиков Ю.А. Лагтина и Александра (к сожалению фамилию не знаю) из аварийной бригады За быстрое, качественное устранение утечки газа. Огромное спасибо! Здоровья вам и благополучия!»

Нина Васильевна

«Огромнейшее спасибо за концерт-поздравление, посвящённое женщинам, который состоялся в ДТДМ 6 марта. Казахская община каждый раз уделяет внимание нашим подопечным по праздникам. Активисты приезжают на дом к нашим ребятам и дарят им своё душевное тепло. В нынешнем году они, по-моему, они посетили порядка 500 семей. Это сближает нас, волжан — людей разных национальностей, отношения становятся лучше. И чем чаще такое будет происходить, тем больше наш город будет процветать».

Ирина Пономарёва, председатель Волгоградской региональной общественной организации «Помощь и содействие детям и молодёжи с инвалидностью «Эверест»

Маршрутчик-эстет

«В субботу, 10 марта, ехала в маршрутке №159 в Волгоград и была приятно удивлена. Из динамиков раздавался не излюбленный многими водителями шансон, а литературные произведения. Шофёр слушал специальное радио, где актёры читали небольшие рассказы, а также сообщали биографические данные некоторых отечественных писателей. До этого момента я даже не знала, что у нас в стране существуют аналогичные радиостанции. Спасибо маршрутчику-эстету за то, что просветил».

Елена, 38 квартал