Около 33 тысяч человек страдают ожирением в Волгоградской области

986
Фото: Pixabay.com
реклама

Данные о численности жителей региона, страдающих ожирением, распространило 23 августа Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Как оказалось, по данным статистики Волгоградского областного медицинского информационно-аналитического центра в регионе больны ожирением около 33 тысяч человек.

Причем за один только 2021 год в области зарегистрирован 8161 случай впервые выявленной заболеваемости ожирением.

Показатель заболеваемости ожирением в Волгоградской области составил 329,8 случаев на 100 тыс. населения, что выше среднероссийского уровня в 2020 году (253,9 случаев на 100 тыс. населения). За последние 10 лет показатель заболеваемости ожирением в Волгоградской области вырос на 46,5%.

Всего, по данным Министерства здравоохранения РФ в России ожирением страдают около 2 млн. человек, из них 371,9 тыс. выявлено в 2020 году. За 10 лет показатель впервые установленной заболеваемости ожирением в России вырос на 58,7%.

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области напоминают, что основной причиной ожирения является переедание, а также низкая физическая активность.

Избыточная масса тела может вести к возникновению множества заболеваний, в том числе к атеросклерозу, ишемической болезни сердца, инфаркту, сахарному диабету.