«Особенно актуально»: волжане поучаствовали в дистанционной Олимпиаде

931
реклама

В Волгоградском государственном институте искусств и культуры прошла межрегиональная Олимпиада по сольфеджио «Грамотейка». Конкурс впервые прошел в дистанционной форме.

Олимпиада проводилась среди детей до 10 лет по двум категориям –«Крупные города и областные центры» и «Малые города, сельские поселения».

В течение полутора часов дети выполняли задания, по самой сложной дисциплине школы искусств. Сольфеджио развивает музыкальные способности, чувство ритма, музыкальный слух, память, без которых невозможно научиться играть или петь.

В Олимпиаде приняли участие 110 юных теоретиков из Волгограда, Волжского, Астрахани, Элисты, Камышина, Урюпинска, Фролово, Котельниково, Калача-на-Дону и других городов.

— Следует отметить, что дистанционный формат олимпиады оказался особенно актуальным для отдаленных городов и сельских поселений. Методический центр, в свою очередь, продолжит искать новые пути и формы работы для плодотворного взаимодействия с учреждениями дополнительного образования детей, — рассказала директор Волгоградского областного учебно-методического центра по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК» Анна Скрипкина.

Олимпиада по сольфеджио «Грамотейка» проводится один раз в два года.