Пахнет гарью и жженым пластиком: волжане обеспокоены соседством с заброшенной свалкой

271
реклама

Несанкционированный полигон промышленных отходов «Альянс» продолжает напоминать о себе. За полгода от жителей новой части Волжского, а также поселков Южный и Металлург поступило больше полусотни жалоб на запах гари и жженого пластика. Горожане обеспокоены соседством с заброшенной промышленной свалкой.

Владимир Яковлевич Родионов, член Общественной палаты г. Волжского:

— Очень отрицательно отношусь к дымящей свалке. Живу в 14 микрорайоне. Запах гари достает даже до нас. Часто приходится закрывать окна. Иногда невозможно даже проветрить квартиру. А ведь не нужно быть медиком, чтобы прийти к выводу, что такие выбросы опасны для здоровья.

Поэтому жители Волжского обеспокоены негативным влиянием заброшенного тлеющего полигона на экологическую обстановку в городе. Хотелось бы, чтобы эта проблема была решена в максимально короткие сроки.

Свалка занимает 19 гектаров

Вера Павловна Лазарева, председатель Школы социальной активности:

— Мы провели опрос наших жителей. Люди однозначно — за улучшение экологической обстановки. Многие грешили на выбросы промышленных предприятий. Но, оказалось. что виновником неприятного шлейфа является заброшенный полигон в Среднеахтубинском районе. Все очень обеспокоены – дышать иногда нечем, идут превышения ПДК.

Общественность выступает за то, чтобы начать рекультивацию свалки. Мы отправили обращения к депутату Государственной Думы Олегу Савченко и депутату Волгоградской областной Думы Наталье Семеновой. Мы ждем от наших избранников, за которых голосовали и которым верим, содействия в решении вопроса.

Полигон промышленных отходов не охраняется

Ястребов Дмитрий, председатель Волжской городской Думы:

— Нас, депутатов, как жителей города, конечно, беспокоит ухудшение обстановки на полигоне отходов. В связи с постоянным горением в городскую Думу поступают обращения от жителей. На заседаниях постоянной депутатской комиссии по экологии не раз поднимали проблему перед приглашенными специалистами, представителями надзорных органов. Поскольку полигон находится на территории Среднеахтубинского района, депутатами было направлено обращение в комиссию по благоустройству и экологии Волгоградской областной Думы.

По итогам нашего обращения, а также после инспекторской поездки на полигон с участием областных депутатов, экологов, природоохранной прокуратуры, в котором я также принимал участие, были даны конкретные задания, как руководству полигона ПК «Альянс», так и Среднеахтубинского района, комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Но, насколько мы понимаем, ситуация остается сложной, продолжаем держать вопрос на контроле, поддерживаем связь с региональными коллегами. 

На заброшенном промышленном полигоне наблюдается глубинное тление мусора

Татьяна Тумашик, воспитатель детского сада:

— В последнее время участились запахи горелой пластмассы, особенно когда ветер дует со Средней Ахтубы. Окно открыть невозможно. У нас в новой части города много детских садов и школ. Здесь гуляют мамы с детьми. Разбили красивый парк, но этот неприятный запах все портит.

Очень хочется, чтобы проблема нашла положительное решение. И волжан обезопасили от такого опасного соседства с горящей промышленной свалкой. Спасибо всем, кто занимается этим вопросом. Мы надеемся, что к нашим пожеланиям прислушаются контролирующие органы.    

Запах гари и жженого пластика беспокоит жителей новой части Волжского

Светлана Кулишкина, житель 30 микрорайона г. Волжского:

— В новой части города я живу уже 15 лет. У нас уютный и комфортный микрорайон для проживания. Если бы не одно «но».  Нас очень беспокоят едкий запахи горящего мусора. Это доставляет очень большой дискомфорт. Особенно это ощущается летом, когда все окна открыты настежь.

 Периодически амбре чувствуется и зимой. Открываешь окна, чтобы проветрить, а получается совсем наоборот. Я думаю, что эти выбросы ни к чему хорошему не приведут. Хочется дышать свежим воздухом и выходить на прогулку. В нашем районе очень много детей, пожилых людей.

Татьяна Тумашик и Светлана Кулишкина обеспокоены экологической обстановкой

Юрий Жучков, председатель Контрольно-счетной палаты г. Волжского:

— Возгорание выделяемого в недрах свалки газа – это довольно частое явление на свалках. Ядовитый дым попадает в атмосферу и отравляет всё живое в радиусе многих километров. Метан, образующиеся из продуктов распада, является одним из виновников усиливающегося парникового эффекта. Всё это ухудшает качество жизни людей, проживающих в непосредственной близости, а также там, куда роза ветров доносит смрадный запах.

Поэтому любая свалка должна быть рекультивирована и под это сейчас выделяются Правительством РФ средства под Федеральный проект «Чистая страна», включенный в национальный проект «Экология», который предусматривает рекультивацию несанкционированных свалок на территории России.

Постскриптум

Наш корреспондент Олег Хаиров вместе со специалистами экологической службы совершил облет заброшенной полигона промышленных отходов «Альянс». Видеосюжет можно увидеть на ютуб канале «Волжской правды» по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=hJ2xrPZKQDE