Памятка владельцам животных по профилактике африканской чумы свиней

194
реклама

Африканская чума свиней – вирусная болезнь, которую характеризует высокая летальность. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы.

Возбудитель вируса устойчив к физическому и химическому воздействию и сохраняется до 5 месяцев. Источником болезни являются больные животные. Передача вируса осуществляется через заражённые корма, подстилку, мясо, мясопродукты, а также заражёнными клещами. При остром течении болезни гибель животных возможна в течение 1-3 дней после появления первых признаков болезни: повышения температуры, учащённого дыхания, отека легких и т.д.

В целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней необходимо соблюдать нормы и правила содержания животных, приобретать корма в благоприятных по АЧС районах, проводить их термообработку, оборудовать санитарными пропускниками места въездов на территорию свиноводческого предприятия и в личные подсобные хозяйства.
Кроме того, нужно регулярно проводить дезинфекцию мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов, а также обрабатывать животных против паразитов.

Владельцам хозяйств рекомендуют содержать свиней в режиме «закрытого типа», то есть не допускать выгула животных.

При приобретении свиней необходимо выдержать 30-дневный карантин с проведением всех диагностических и профилактических мероприятий. Нельзя приобретать свиней в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза животных.

При возникновении подозрения на заболевание свиней африканской чумой владелец животных и ветеринарный специалист, обслуживающий хозяйство, обязаны немедленно сообщить специалистам государственной ветеринарной службы и до их прибытия изолировать больных свиней в том же помещении, в котором они находились, прекратить убой и реализацию животных, а главное – приостановить вывоз с территории хозяйства продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов.