Как правильно окунаться на Крещение в холодную воду

216
реклама


Ежегодно на территории Волгоградской области оборудуется более 60 купелей. В связи с предстоящим празднованием Крещения проведен отбор проб воды в местах, согласованных для обустройства купелей, для оценки безопасности для здоровья населения.

Как сообщили «Волжской правде» в Управлении Роспотребнадзора региона, все пробы по микробиологическим и вирусологическим показателям соответствуют гигиеническим требованиям. Также в надзорном ведомстве порекомендовали жителям осуществлять омовение исключительно в оборудованных и приспособленных для этих целей местах.

Перед погружением в ледяную воду, необходимо оценить состояние своего здоровья и организма. Купание в ледяной воде без подготовки может привести к нежелательных последствиям.

Не рекомендуется погружаться в воду низкой температуры лицам:

— в алкогольном опьянении (холодная вода вызывает большую потерю тепла (в связи с расширением периферических сосудов);
— беременным женщинам;
— детям (теплорегуляция организма еще не полностью настроена);
— лицам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, центральной и периферической нервной, дыхательной, мочеполовой, эндокринной систем, а также другими острыми и хроническими заболеваниями в стадии обострения;
— пожилым людям (при некоторых болезнях терморегуляция бывает нарушена).

Для неподготовленного человека время нахождения в проруби не должно превышать 3 секунд, закаленный ныряльщик может позволить себе пробыть в воде до 10 секунд.

После выхода из купели рекомендуется сразу же сменить мокрую одежду на сухую, выпить горячий чай и съесть сладкую пищу — это уменьшит стрессовое воздействие на организм.

Следует обратить внимание, что вода водоемов не является питьевой, использование для питья не допускается.