По ногами волжан появится светофор

906
реклама

 В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» специалисты подрядной организации провели тестирование нового оборудования – «светофора под ногами». Он будет смонтирован на проспекте Ленина у пешеходных переходов у ЦУМа и гостиницы «Ахтуба». Подобный объект в Волжском будет установлен впервые и направлен на снижение ДТП.

Как сообщили журналистам «Волжской правды» в администрации города, «Светофор под ногами» – это светящаяся стоп-линия на стыке проезжей части и тротуара, дублирующая сигнал основного светофора. Особенно хорошо она видна в тёмное время суток. Такой «лежачий» светофор  в первую очередь предназначен для слабовидящих и пожилых людей, детей, а также пешеходов, сосредоточенных на использовании мобильных устройств и других гаджетов. Стоп-линия синхронизирована с работой светофора: на запрещающий сигнал на ней загорается надпись «Стой» и запрещающие символы, на разрешающий  сигнал– надпись «Иди» и стрелки в направлении движения пешеходов по проезжей части. 

Волжские дорожники проверили техническую исправность оборудования. На завершающей стадии дорожного ремонта на проспекте Ленина светодиодная полоса будет вмонтирована в тротуар и настроена на синхронную работу со светофором. «Светофор под ногами» будет расположен на пешеходных переходах у ЦУМа и гостиницы «Ахтуба».

Отметим, впервые «светофор под ногами» появился в Москве летом 2015 года, что способствовало повышению безопасности дорожного движения. Волжане проявили интерес к данному инновационному проекту и стали его активными участниками.