По результатам грант-конкурсов волжане привлекли в город почти 74 миллиона рублей

551
реклама

Это на 28% больше, чем в прошлом году, и на 42% превысило показатели 2019-го года. Благодаря полученным средствам в Волжском открылись новые социальные объекты, были благоустроены новые территории, оказывалась поддержка нуждающимся жителям.    

Как рассказали «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, в течение 2021 года на участие в различных грант-конкурсах от Волжского было направлено 644 заявки, что почти вдвое больше по сравнению с 2020-м годом.

В этом году победу одержали 98 социально значимых проектов (в 2020-м году победителями стали 87 проектов). Большую часть привлеченных средств (42%) город получил от участия организаций и учреждений в конкурсах Фонда президентских грантов, в том числе и Президентского фонда культурных инициатив. 25% от общего числа средств поступили от участия в государственных программах РФ и Волгоградской области, еще 20% – средства, полученные на реализацию программ по нацпроектам РФ. Кроме того, волжане участвовали в конкурсах благотворительных фондов В. Потанина, «Синара» и других; проекты волжских НКО получали также поддержку в виде субсидий Волгоградской области.

На средства в рамках нацпроекта «Культура» в Волжском появилась современная модельная библиотека на пр. Ленина, 71, завершается создание еще одной модельной библиотеки по адресу: ул. Мира, 75. В парке «Новый город» появилась инклюзивная детская игровая площадка, а на улице Королева, 3 – спортплощадка, оснащенная тренажерами и игровыми комплексами, а рядом высажена аллея молодых деревьев. Благодаря реализации еще одного проекта-грантополучателя в Волжском организован инклюзивный фестиваль по эстетической гимнастике для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а на территории волжского ботанического сада для молодых инвалидов создана площадка для практических занятий по трудовой реабилитации молодых людей с ментальными нарушениями.

Консультацию и информационную поддержку по вопросам участия в грант-конкурсах различного уровня можно получить в управлении экономики администрации Волжского по телефону 8(8443) 21-22-74.