Полнолуние 5 февраля 2023 года: как его провести, чтоб избежать опасности

13083
Луна полная
реклама

Последнее зимнее полнолуние пройдет в этом году 5 февраля. В полную фазу астрономическое явление войдет в 21:28 по московскому времени. В этот день Луна будет находиться в созвездии Льва.

Февральское полнолуние также именуют «голодным». Считается, что это название пришло из Северной Америки. Так это астрономическое явление называли индейцы. Возможно, к этому времени у них заканчивался запасенный с лета урожай, подступала опасность голода…

А еще последнее зимнее полнолуние называли «костлявым», видимо, по той же причине. Тут уж совсем дрожь берет!

Но есть и еще одно название – «снежное» полнолуние. Объясняется это тем, что последний месяц зимы в Северной Америке – это время самых сильных снегопадов. Так пишет волгоградский РИАЦ.

Это название «Волжской правде» больше нравится. Пусть лучше полнолуние 5 февраля будет «снежным», чем «костлявым»!

Людям уже давно известно, что Луна оказывает большое влияние на моря и океаны. Но некоторые считают, что ночное светило, особенно в полнолуние, влияет и на людей.

Итак, сегодня можно встретить мнения в полнолуние кровь якобы приливает к голове. Поэтому этот период опасен для людей с гипертонией и склонностью к маниям.

Еще одна версия гласит, что яркий ночной свет во время полнолуния влияет на биоритмы, а через них — на здоровье и поведение человека. Этим якобы и объясняется то, что люди плохо спят, становятся агрессивными, переживают обострение психических и физических недугов.

Ученые еще не пришли к единому мнению по этому поводу, а потому, верить во влияние полнолуния на самочувствие или нет – это право каждого. Однако «Волжская правда» считает не лишним сообщить об этом читателям, ведь, как известно, предупрежден – значит вооружен.

Астрологи же в период полнолуния не рекомендуют приступать к новой работе или запускать какой-либо проект. Все дело в том, что любые задумки и планы в это время могут пойти совсем не так, как хотелось бы. Нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом, а также брать на себя много работы.

К счастью, полнолуние 5 февраля выпадает на воскресенье, а потому трудиться в этот день не обязательно!

Кстати, ранее «Волжская правда» публиковала календарь магнитных бурь в феврале 2023 года, по версии Лаборатории солнечной астрономии.