Посох Серафима Саровского ищут в тайных тоннелях под монастырем в Астраханской области

157
Святого Серафима Саровского почитают как чудотворца. Фото: Православная-Библиотека.Ru
реклама

Утраченные православные реликвии, в том числе посох Серафима Саровского надеются отыскать в тоннелях, которые недавно обнаружили под Высокогорским Чуркинским монастырем в Астраханской области.

Подземные ходы и комнаты были найдены под монастырём в середине марта 2024 года. Их обнаружили в ходе георадарных исследований. По мнению специалистов на глубине 12 метров под землей находятся 14 полостей. Самая большая из них имеет до 78 метров в длину и около 10 в высоту, что сопоставимо с размером станции метро.

Один из участников восстановления Чуркинского монастыря иеромонах Александр (Вербицкий) в интервью ТАСС предположил, что тоннели могут указывать на наличие подземного храма. В нем могут храниться реликвии, скрытые монахами от разграбления в Советские годы.

«Было бы очень хорошо, если бы нашёлся посох Серафима Саровского, который был здесь, в монастыре», — сказал отец Александр.

Есть мнение, что игумен Чуркинской обители архимандрит Евгений хорошо знал святого Серафима. При уходе Евгения из Сарова Серафим подарил ему свой посох в знак дружбы.

«С ним архимандрит Евгений сюда и приехал. Где сейчас этот посох, мы не знаем», — говорит отец Александр.

Проникнуть в загадочные подземные ходы исследователи планируют уже в 2024 году, сообщает сайт «Астрахань 24«.

Напомним, подземные ходы были обнаружены также при строительстве города Волжского. «Безродненские пещеры» находились в районе 39-го квартала, но были завалены.

В Волгограде подземные ходы имелись под Свято-Духовым монастырем.

Частично открыты пещеры при Каменнобродском Свято-Троицком монастыре (Ольховский район) и Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря (город Серафимович).