Предприятия Волгоградской области стали рентабельнее

938
реклама

Волгоградские статистики подвели итоги рентабельности предприятий в первом полугодии. За 6 месяцев крупными и средними компаниями региона, в том числе и волжскими, получено 42,2 миллиарда рублей прибыли. По сравнению с прошлым годом это почти вдвое больше.

Как сообщили «Волжской правде» в Волгоградстате, большинство отраслей реального сектора экономики области работали рентабельно. В среднем по региону уровень рентабельности продукции, работ или услуг составил 13,9%. Для сравнения — за первое полугодие 2021 года этот показатель варьировался в пределах 8,9%.

Согласно мониторинга, наиболее рентабельными признаны сектор операций с недвижимым имуществом – 94,1%, сельское хозяйство – 59,3%, обрабатывающие производства – 17,1%. Среди промышленных видов деятельности самыми прибыльными отраслями, в том числе и в Волжском, признаны производство химических веществ – 41,9%, неметаллической минеральной продукции – 28,9%, полиграфическая деятельность – 27,6%, а также выпуск резиновых и пластмассовых изделий – 20,6%, нефтепродуктов – 16,3%.