Привившиеся от COVID-19 жители волгоградского региона сдают кровь для пациентов стационаров

439
реклама

1200 прошедших иммунизацию от новой коронавирусной инфекции жителей Волгоградской области стали донорами антиковидной плазмы. Биоматериал переливается с учётом группы крови донора и реципиента.

По информации облдрава, всего с начала кампании донорами антиковидной плазмы стали 5835 жителей региона. Волгоградским областным центром крови и его филиалами заготовлены 3986 доз (или 1076,2 литра). На переливание в инфекционные стационары выданы 3936 доз (1063,7 литра). Срок подготовки сыворотки в среднем занимает четверо суток. Неснижаемый остаток плазмы всегда держится выше уровня 20 литров.

Отметим, в Волгоградской области принимают все необходимые меры для сдерживания распространения коронавируса, продолжается активная прививочная кампания. На сегодняшний день защиту от COVID-19 получили уже 1,13 млн жителей, в том числе почти 319 тысяч пожилых, 188,2 тысячи лиц с хроническими заболеваниями. На территории субъекта работают 63 прививочных пункта на базе поликлиник и больниц, ещё 10 развёрнуты в ТРЦ Волгограда и Волжского, самый крупный вне стен медучреждения действует на базе интерактивного музея «Россия – моя история». В музее или ТРК вакцинируют без предварительной записи, заполнить необходимые документы жителям помогают волонтёры. Кроме того, по предприятиям, организациям и отдалённым населённым пунктам региона выезжают 194 бригады медиков. Также на вооружении врачей – 10 мобильных пунктов вакцинации на базе автотранспорта.

Задача по формированию коллективного иммунитета в Волгоградской области поставлена губернатором Андреем Бочаровым: в ходе рабочей поездки в Алексеевский район глава региона отметил эту территорию как пример ответственного отношения – здесь иммунизацию прошли свыше 98% взрослого населения. Сам губернатор и его семья полностью привились от COVID-19 дважды.

https://www.volgograd.ru/news/375911/