Профессор из Волжского поддержал образовательные инициативы Президента России

9182
реклама

Во время послания к Федеральному собранию 22 февраля Владимир Путин озвучил в том числе и инициативы, связанные с совершенствованием системы высшего образования. Преподаватели вузов Волжского поддержали эти предложения.

Виктор Федорович Каблов, профессор Волжского политехнического института: 

— Здорово, что Президент России сделал акцент на развитие технологий. Умов у нас много – и мы сможем это сделать. Главное, что идет переориентирование на наши научные достижения и стимулирование этого процесса со стороны государства. Судя по аплодисментам, которыми встретили эти слова в зале, все разделяют эту инициативу.

По высшей школе согласен со словами Владимира Путина, что нужно возвращаться к базовому пятилетнему образованию, и только потом – магистратура. Как преподаватель технического вуза могу сказать, что бакалавриат – это ни то, ни се. За четыре года мы не успеваем подготовить полноценного инженера.

Приветствую возврат к той системе, которую мы взяли на вооружение у немцев и по которой осуществлялась подготовка специалистов высшего звена в советское время. А вот сегодняшняя американская модель образования ничего хорошего нам не принесла. Плюс столько бюрократии, что учить некогда.

Еще бы отметил, что Президент серьезно нацелен ликвидировать бюрократические проволочки и препоны, лишнюю сложность во всех отношениях. Эту структуру давно нужно менять.