Профильные структуры Волжского готовятся к пожароопасному сезону

567
реклама

Согласно постановлению губернатора Волгоградской области, особый пожароопасный сезон в регионе стартует с 1 апреля и продлится до 31 октября.

На сегодняшний день в Волжском проводятся профилактические мероприятия, при этом особое внимание уделяется территориям промзоны и садоводческих товариществ. Здесь для предотвращения возгораний производится контролируемый отжиг и покос камыша и сухой растительности.

– За время подготовки к пожароопасному сезону на площади 66 га выкошена сухая растительность, вывезено более 5 тыс. м3 легковоспламеняющегося мусора. В ближайшее время будут проведены работы по опашке на пожароопасных направлениях, граничащих с соседними муниципалитетами. Все подготовительные работы выполняются в соответствии с планом, – рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского Алексей Солохин.

Кроме того, в рамках подготовки к пожароопасному сезону в городе проводятся проверки условий содержания и готовности территорий, закрепленных за управляющими компаниями. Владельцам частных домов рекомендовано соблюдать правила пожарной безопасности и обеспечить наличие огнетушителей или емкостей с водой на участках. В случае невыполнения условий содержания территории на нарушителей будут составлены протоколы об административной ответственности по статье 8.7. «Нарушение правил благоустройства поселений» КоАП Волгоградской области.

К нарушителям противопожарных правил будут применены меры административного воздействия в виде штрафа на граждан до 5 000 рублей, на должностных лиц до 50 000 рублей, за совершение тех же действий в условиях особого противопожарного режима штрафные санкции увеличиваются вдвое.