Будет ли работать Центральный рынок?

709
реклама

Отвечает директор МУП «Дом быта» Сергей Золотарёв:
-В самом деле, здание рынка было отремонтировано за счёт средств предприятия. Однако рынок должен развиваться, а для этого необходимо создать новые торговые места, провести модернизацию. Как следствие, на территории должны появиться современные торговые павильоны, новое торговое оборудование. Но на эти цели средств у нашего МУП и у города, к сожалению, нет. Соответственно, встал вопрос о привлечении средств арендаторов. Рынок — не убыточное предприятие, предприниматель, взяв его в аренду, смог бы наладить работу, получить прибыль, а налоговые отчисления в муниципальный бюджет были бы хорошим подспорьем городу.
Был проведён аукцион, который выиграло «Крестьянское хозяйство Ишкина Н. В.» С ним в конце декабря прошлого года и заключили договор об аренде сроком на 26 лет. У арендатора, насколько нам известно, были большие планы относительно модернизации и развития предприятия, на эти цели он обещал потратить более 25 миллионов рублей. Однако прошло уже более полугода — а воз и ныне там. Представители МУП «Дом быта» не раз проводили проверку территории рынка — и кардинальных изменений не увидели. Нет новых торговых павильонов, нет улучшений в зале под куполом, так и не появился новый асфальт. Добавлю, что и расходы за коммуналку оплачивает не арендатор рынка, а МУП. При этом никаких отчислений за аренду, несмотря на многочисленные напоминания, мы не получаем, почему и были вынуждены обратиться в арбитражный суд. На момент обращения (в конце мая) долг арендатора составил порядка 2, 5 миллионов рублей. К сожалению, пока достичь взаимопонимания с арендатором не получается, но шанс исправить ситуацию у него ещё есть.
Тем не менее, волжанам беспокоиться не стоит: рынок находится в собственности города, он продолжит свою работу, что бы ни случилось. Если даже нам придётся расторгнуть договор об аренде, мы готовы продолжить деятельность рынка. Гарантируем, что расторжение договора аренды никак не скажется на торгующих и на покупателях — жителях нашего города.