Ракету с изображением Родины-матери проводили с Байконура волжские школьники

179
реклама

Одиннадцатиклассники волжской школы № 30 Вадим Карпенко и Татьяна Первушина стали участниками поездки на Байконур. Об этом «Волжской правде» рассказали в пресс-службе мэрии города.

В составе делегации Волгоградской области на космодроме они наблюдали 9 февраля за стартом ракеты-носителя «Союз 2.1а» с символом Сталинградской Победы – изображением скульптуры «Родина-мать зовет!» и рисунками детей – победителей проекта «Космос Победы».

Поездка на Байконур стала заключительным этапом проекта «Космос Победы», реализуемого фондом социальных проектов «Наследие» и госкорпорацией «Роскосмос» к 80-летию победы в Сталинградской битве. В его рамках школьники Волжского встретились с Героем России летчиком-космонавтом Валерием Токаревым и вместе с ребятами со всех уголков Волгоградской области стали участниками творческого конкурса рисунков на тему «Волгоград, ты просто космос» – юные волжане прислали на него наибольшее количество работ.

Встреча с Героем России летчиком-космонавтом Валерием Токаревым

Детские рисунки, а также изображение главного символа региона – скульптуры Родины-матери, герба Волгоградской области и логотипа фонда социальных проектов «Наследие» были нанесены на ракету-носитель «Союз 2.1а». Утром 9 февраля она стартует с космодрома Байконур с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-22», который доставит на МКС 2,5 тонн груза для экипажа станции.

За пуском наблюдали 7 старшеклассников Волгоградской области – победители различных конкурсов и олимпиад. В их числе – учащиеся 11 класса школы № 30 Волжского Вадим Карпенко и Татьяна Первушина. Ребята – активные участники конкурса «Большая перемена», победители нескольких сезонов.

Летом прошлого года Вадим принял участие в полярной экспедиции «Ледокол открытий», побывав в ее составе на Северном полюсе.

В полярной экспедиции

На Байконуре старшеклассники не только увидели запуск ракеты, но и побывали в музее космодрома, посетили дома Сергея Королева и Юрия Гагарина, командный пункт стартовой площадки первого космонавта, увидели монтажно-испытательный корпус ракеты «Протон» и другие достопримечательности.