Региональные инновации: для волжской молодежи развивают новое туристическое направление

239
реклама

В 2023 году в Волгоградской области начнут развивать научно-популярный туризм для молодёжи. В рамках объявленного Президентом РФ десятилетия науки и технологий в России в регионе сформируют новые турмаршруты для юного поколения. Они предусматривают посещение научно-технических объектов региона.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации Волгоградской области, в этом году стартует новый проект «Город открытий».

Программа будет включать несколько образовательно-туристических маршрутов — отраслевых треков с посещением высокотехнологичных компаний, корпораций, ключевых производств, профильных вузов и культурных объектов. Участие в проекте позволит молодёжи найти новые возможности для развития и определиться с выбором профессии.

Также будет организован региональный конкурс по разработке научно-популярных туристических маршрутов и экспедиций по Волгоградской области. Его цель — выявление и продвижение безопасных и востребованных туристских проектов для детей и молодёжи. Лучшие работы войдут в региональный реестр туристических маршрутов.

Уже сегодня Волгоградская область предлагает путешественникам широкие возможности для организации поездок с научно-познавательной целью. Это 14 туристических объектов, в которые входят музейные комплексы, лаборатории и научные центры вузов, региональный ботанический сад, волгоградский планетарий. В этих учреждениях можно посетить увлекательные экскурсии, лекции и мастер-классы, познакомиться с достижениями науки региона.