Родину-мать отреставрируют

607
реклама

В этом году «Родине-матери» исполняется полвека. Цветы к ее подножию возложили за это время десятки миллионов людей со всех концов света. Так что россияне с большим удовлетворением отнеслись к новости по поводу обновления легендарной скульптуры.
Напомним, что высота «Родины-матери» вместе с постаментом составляет 85 метров, высота фигуры — 52 метра, длина меча – 33 метра, вес — 8000 тонн, вес меча — 14 тонн. Фигура более чем массивная, и понятно, что ей требуется капитальная реставрация. Их уже было три, в которых принимал активное участие и волжский коллектив «Волгоградгидростроя». Весной текущего года начнется четвертая.
Скульптуру «Родина-мать» намерены полностью реанимировать. Облагородят не только снаружи, но и внутри. Начнут с замены всех канатов, которые отвечают за устойчивость статуи. Изготавливать их будут по спецзаказу – определенной марки стали, толщины и плетения. Это самая сложная по техническому исполнению процедура. К тому же, конструкция уникальная, и подход требуется такой же. Второй этап – реставрация внешней оболочки.
Перед строителями поставлена конкретная задача — успеть завершить реставрацию к ЧМ-2018, чтобы гости Волгограда увидели «Родину-мать» во всей красе.