«Ротор» Волгоград. Хроника возрождения

3352
реклама

Ещё  пять лет назад трудно было поверить в то, что команда, играющая в любительском дивизионе, способна за такой, небольшой  отрезок времени выиграть турниры в трёх лигах. Но  «сине-голубые» это сделали, и весной этого года, они,  победив в   первенстве ФНЛ, заслужили  право выступать в Премьер-лиге. Этого возвращения  в большой футбол  поклонники клуба ждали 16 лет.

Как всё начиналось

 В 2014–2015-х годах   «Ротор»  «звёзд с неба не хватал», играл  в третьем  дивизионе, стараясь  сохранить хотя бы свой профессиональный статус . На этот момент  клуб имел большие долги и ближайшей  перспективой «сине-голубых» было исчезновение с футбольной карты России. В команде не было денег даже на нормальное питание футболистов, месяцами не выплачивалась зарплата,  а легенда волгоградского футбола, главный тренер  ФК «Ротор» Олег Веретенников говорил, что задача у его команды одна – выжить.

И тут,   в ситуацию  вмешалось руководство региона. Андрей Бочаров, официально возглавивший Волгоградскую область в сентябре 2014 года, вместе с имеющимися социально-экономическими проблемами в регионе,   занялся и  наведением порядка в местной футбольной отрасли

К старту сезона 2015 года усилиями руководства области  был собран коллектив, которому поставили   задачу – возродить былую славу «Ротора»…

Первый сезон той команды  получился успешным , пусть и на любительском уровне.  Турнир КФК был выигран. «Сине-голубые» задолго до окончания первенства обеспечили себе первое место, а отрыв от ближайшего преследователя – нововоронежского «Атома» к финишу составил 11 очков. Именно эта победа позволила волгоградской команде вернуться на профессиональный уровень, получив право выступать в ПФЛ.

Не каждый регион может похвастаться такой поддержкой местных властей, а в Волгограде, помимо идеальных условий, созданных администрацией области, губернатор лично посещал все домашние матчи команды, наблюдая за ее развитием и прогрессом.

Профессиональный футбол. Возвращение

Удачным стал для «Ротора»  и дебютный сезон на профессиональном уровне.  Команду тогда возглавил известный  волгоградский специалист Лев Иванов, который возвратил под  знамена клуба местных воспитанников, а также привлек  к играм основной команды молодых футболистов из чемпионата Волгоградской области.

Курс на собственных воспитанников, обозначенный губернатором области, принёс свои плоды. Команда на протяжении всего сезона показывала  яркую, атакующую игру. В итоге «Ротор» становится самой результативной командой ПФЛ группы «Юг» (66 забитых мячей в 30 играх) при разнице забитых и пропущенных мячей +42.

И это, несмотря на то, что у ближайших конкурентов в борьбе за  путевку в ФНЛ были более внушительные финансовые возможности. В Волгограде же деньгами разбрасываться не стали, а просто создали необходимые  условия для полноценного тренировочного процесса, сделав ставку на тех, кому небезразлично имя «Ротора».

«Сине-голубые» в сезоне-2016/17 , кроме повышения в классе, выполнили, пожалуй, самую главную задачу – вернули волгоградских болельщиков на трибуны, заставив своей игрой поверить в то, что эта команда пришла всерьез и надолго.

 «Ротор»,  следующие свои два сезона,  провёл  в первенстве ФНЛ. Вместо сиюминутного успеха руководство области ставит задачу закрепиться на достигнутом уровне, уделяя особое внимание созданию благоприятных условий для воспитания собственного ближайшего резерва. У «сине-голубых» появляется дублирующий состав, собранный из лучших волгоградских футболистов 17–18 лет, который стартует в первенстве ПФЛ. Следом создается футбольная школа «Ротор» для одаренных детей Волгоградской области.

В  ФНЛ команда проводит два непростых сезона, но при этом добивается определенного прогресса. В сезоне-2017/18 волгоградцы финишируют на 17-м месте в турнирной таблице, а следующий чемпионат команда заканчивает уже на 11-й строчке.

За эти  два года в стане  «сине-голубых»  образовался настоящий  костяк команды, в котором выделяются  кумиры местный торсиды  – Антон Пискунов, Мухаммад Султонов, Камиль Муллин, Олег Николаев.

Все это время Андрей Бочаров продолжает оказывать команде всяческую  поддержку, посещая тренировочные занятия волгоградской команды и лично общаясь с тренерским штабом и игроками, получая информацию из первых рук. На одной из таких встреч клуб получает в подарок от администрации области новенький автобус.

В это же время  российская футбольная общественность, впервые, за долгое время заговорила о «Роторе»,  как о самом стабильном клубе в ФНЛ в финансовом плане, где  деятельность клуба прозрачна и, как следствие, отсутствует какая-либо задолженность, будь то зарплата или взаимоотношения с контрагентами. Вдобавок к этому «Ротор» получает современную «Волгоград Арену», построенную к ЧМ-2018.

Закономерный триумф

В сезоне-2019/20 волгоградцы в третий раз подряд стартуют в первенстве ФНЛ.

Команда закончила  осеннюю часть в роли  лидера, а поступательное движение «сине-голубых» по турниру сопровождалось аншлагами на «Волгоград Арене». Матч с ярославским «Шинником» собирает 33 417 зрителей, а уже следующая домашняя игра против московского «Торпедо» и того больше – 36 219.

Ко времени завершения  чемпионата волгоградцы сохранили  за собой первое место  в турнирной таблице и завоевывали  право играть в будущем сезоне в Премьер-лиге. На очередной встрече с футболистами губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подвел краткий итог выступления команды и поставил задачи на ближайшее будущее.

– Жители региона 16 лет ждали, когда наша команда вернется в Премьер-лигу. Мы все вместе прошли долгий и трудный путь от КФК до высшего эшелона российского футбола. Да, мы планировали, что в клубе будут играть исключительно местные воспитанники, но за такой короткий промежуток времени осуществить это нереально. Однако многие из вас уже давно стали своими для огромной армии волгоградских болельщиков. Руководство клуба и администрация области выполняет все взятые на себя обязательства, теперь дело за вами. На вас лежит большая ответственность, спрос с вас будет серьезный. «Ротор» – это народная команда, нельзя уронить ее честь, ваша главная задача – побеждать! – заявил Андрей Бочаров.

Секрет феноменального успеха «сине-голубых» – грамотная стратегия развития. Однако раскрыть эту формулу получилось только у нынешней команды областных властей. У команды впереди новые вызовы и новый сезон, теперь уже в элите российского футбола, но уже сейчас она стала настоящим брендом Волгоградской области.

P.S.

4 июля на стадионе «Зенит» в Волгограде  состоялся товарищеский матч  в котором встречались «Ротор» и команда «Волгарь» из Астрахани. Сине-голубые победили со счётом 2:1, голы у волгоградцев забили Олег Алейник (42) и Никита Муромский (80)

Следующая товарищеская встреча с участием «Ротора» состоится, так же, на стадионе «Зенит» 11 июля. Волгоградцы встретятся саратовским «Соколом»

1 КОММЕНТАРИЙ

комментарии закрыты.