Поля Волгоградской области спасают от нашествия саранчи

1510
реклама

В Волгоградской области выявлены первые в 2023 году три очага саранчи. Два из них находятся близ Волжского — Быковском и Среднеахтубинском районах, еще один — в Суровикинском, сообщает телеканал «Волгоград-ТРВ».

Впрочем, специалисты уверены, что поводов для беспокойства нет. В 2023 году аграриям помогает сама природа.

Специалисты отмечают, что этой весной сложилась неблагоприятная для развития саранчи погода. Период развития вредителя от личинок до опасной стадии растянут по времени, что позволяет поэтапно обрабатывать очаги, где вредитель уже достиг определённой стадии развития.

Специалисты Россельхозцентра регулярно проводят фитосанитарный мониторинг, оперативно фиксируют очаги, чтобы обработать территорию в наиболее подходящий период развития насекомых, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

В 2023 году в Волгоградской области планируют обработать от саранчи территорию площадью 7,5 тыс. га. Необходимые инсектициды и оборудование имеются в достаточном количестве, при этом государство компенсирует аграриям 99% расходов на приобретение препаратов для обработки и выполнение работ.

Благодаря своевременным мерам, которые предпринимают профильные службы совместно с аграриями области, за последнее десятилетие площадь распространения вредителя сокращена в 15 раз: в 2012 году она достигала почти 110 тыс. га.

Опасна ли саранча для волжан?

Летом саранча порой залетает и в Волжский. Надо ли бояться ее горожанам? На этот вопрос «Волжской правде» ранее отвечал наш эксперт в области фауны Валерий Пименов.

«Городу саранча, по моему мнению, урон не нанесёт, – говорит Валерий Пименов. – Конечно, она всё будет съедать на своём пути, но её не так много, и посевов у нас нет. Для человека саранча безопасна – не кусается, просто неприятно, когда насекомое станет на крыло и внезапно приземлится на человека. Лапки у него достаточно жёсткие.

Но Валерий Пименов особо отмечает, что саранчу нельзя путать с обычными кузнечиками.

«Кузнечики не образуют стай и служат едой для птиц. А саранча для большинства пернатых слишком большая и жёсткая, они с ней справиться не могут» — говорит специалист.