Сбер в Волгограде реализует проект «Уроки истории с Kandinsky»

1151
реклама

Сбер в Волгограде запустил проект по созданию серии муралов (живопись на стенах и фасадах) «Уроки истории с Kandinsky».

На фасадах девяти школ города Волгограда появятся картины художников, которые созданы с помощью нейросети Сбера Kandinsky 2.1. Это первый в России опыт применения искусственного интеллекта при создании настенной живописи.

Изображения рассказывают о знаковых страницах российской истории: создании флота, запуске первого паровоза, об изобретении радио и о таблице Менделеева, о первом полёте человека в космос, запуске космической станции «Мир», достижениях в авиации и, конечно, о победе в Сталинградской битве.

Первый мурал — «9 мая 1945 г. — День Победы в Великой Отечественной войне» — появится на здании волгоградской школы № 92.

Остальные украсят фасады школ № 6, № 33, № 49, № 51, № 129, гимназии № 2, лицеев № 11 и № 2 города Волгограда к началу нового учебного года.

Проект «Уроки истории с Kandinsky» волгоградские художники воплощают в жизнь под руководством художника Алексея Бережнова, у которого большой опыт по росписи стен и фасадов.

«Сбер уделяет много внимания сохранению истории и поддержанию интереса к ней как у взрослых, так и у молодёжи. Наш новый проект даёт возможность художественно переосмыслить разные страницы истории страны, стимулирует ребят читать и изучать новое. В нём мы объединили современное искусство и технологии, которые будут вдохновлять и раскрывать исследовательский потенциал молодых людей», — говорит первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

«В год 80-летия Сталинградской битвы в Волгограде проходит череда мероприятий, приуроченных юбилейной дате. Отрадно, что одним из них стало изготовление муралов на стенах образовательных учреждений города, инициированное Сбербанком.  Уверена, яркий и нестандартный проект «Уроки истории с Kandinsky» будет способствовать эстетическому развитию городского пространства», — отмечает заместитель главы Волгограда Анна Кувычко.

Kandinsky 2.1 — бесплатная генеративная модель от Сбера — стал одним из самых быстрорастущих сервисов искусственного интеллекта (ИИ) в мире. Всего за четыре дня после выхода аудитория нейросети достигла одного миллиона уникальных пользователей.

Kandinsky 2.1 за несколько секунд способен генерировать изображения по их текстовому описанию на естественном языке. Модель знает 101 язык и открывает новые возможности для творчества: может смешать несколько рисунков, дорисовать изображение, создать картину в режиме бесконечного полотна (inpainting/outpainting). Нейросеть разработали и обучили исследователи Sber AI при партнёрской поддержке учёных из Института искусственного интеллекта AIRI на объединённом датасете Sber AI и компании SberDevices.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. достаточно интересная и инновационная идея,которая действительно поможет привлечь как можно больше людей к изучению истории

комментарии закрыты.