В волжской школе №30 установили мемориальную доску в память о погибшем участнике СВО

1058
реклама

В преддверии Дня Победы в волжской школе № 30 открыли мемориальную доску в память о погибшем участнике спецоперации Никите Ярде.

Её установили в фойе первого этажа, рядом с мемориальной доской еще одному выпускнику школы – Сергею Скрипке, который погиб при выполнении воинского долга в Чечне. Об этом «Волжской правде» рассказали в пресс-службе мэрии.

Никита Ярда родился в 1988 году. Выпускника «тридцатки», куда он перешел в седьмом классе из 18-й школы, помнят веселым, подвижным и отзывчивым мальчишкой. После окончания школы он поступил в Волжский политехнический техникум, затем – в филиал МЭИ, был призван в армию, служил в артиллерийских войсках, заключил контракт с Министерством обороны РФ. Принимал участие в специальной военной операции на территории ДНР и ЛНР.

30 августа 2022 года во время боя под Херсоном ефрейтор Никита Ярда погиб. За отвагу и самоотверженность, смелость и решительные действия Указом Президента России он был награжден орденом Мужества посмертно.

На открытии мемориальной доски в своих выступлениях взрослые говорили о том, как важно защищать родную землю, быть настоящим патриотом страны, помнить о героях-земляках. Родителям Никиты, которые были приглашены в школу, выразили благодарность за воспитание сына настоящим патриотом и гражданином. Память Никиты Ярды собравшиеся почтили минутой молчания, а затем школьники возложили красные гвоздики.

Добавим, в Волжском ведется работа по увековечению памяти наших земляков, погибших в ходе СВО. В ноябре на фасаде школы № 1 была открыта памятную доску памяти Героя России подполковника ВДВ Дениса Сорокина. Во многих школах города установлены информационные стенды, рассказывающие о волжанах – участниках спецоперации. Школьники принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи для наших бойцов, передают им письма, рисунки.