Школьника из Волжского задержали за хищение 195 тысяч у пенсионерки

139036
Фото: ГУ МВД по Волгоградской области
реклама

Сотрудники полиции задержали сообщника мошенников, который взял деньги у обманутой пенсионерки в Среднеахтубинском районе. Им оказался 16-летний школьник из Волжского.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, сотрудники уголовного розыска смогли заранее узнать о том, что готовится преступление. К ним поступила информация, что один из юных волжан собирается похитить деньги у 86-летней пенсионерки из Среднеахтубинского района.

Парня задержали с поличным, когда он выходил из дома обманутой женщины с деньгами. При себе у 16-летнего волжанина были 195 тысяч рублей, которые он забрал у пенсионерки, обманутой телефонными мошенниками.

Как оказалось, женщина попалась на старинную уловку аферистов. Злоумышленники по телефону убедили старушку, что ее племянница, якобы, совершила ДТП, и чтобы избежать ответственности нужно ей срочно нужны деньги. Женщина согласилась помочь родственнице, приготовила наличность, ее и забрал курьер аферистов – 16-летний волжский школьник.

Часть суммы он должен был оставить себе, а остальное перевести подельникам. В полиции сообщают, что задержанный школьник признался содеянном. Он рассказал, что работу в качестве «курьера по доставке наличных» нашел в мессенджере, и осознавал, что будет участвовать в преступной схеме.

Напомним, ранее «Волжская правда» сообщала о задержании 18-летнего волжанина, которого заподозрили в помощи мошенникам. У шести пенсионеров юноша забрал и перевел сообщникам 1,2 млн рублей!

Примеров, когда волжане становились жертвами телефонных мошенников, можно привести множество. В частности, 51-летняя волжанка поверила мошеннику, который сообщил, что на ее имя оформляется кредит, и перевела 260 тысяч рублей на якобы «безопасный» счет.

Другая волжанка попалась на удочку телефонного мошенника и лишилась более 1,5 млн рублей. А 44-летняя волжанка, поверила словам незнакомца о том, что на ее имя незаконно оформляют кредит, и перечислила на якобы безопасный счет более 2,5 млн рублей!